Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Baumit Mauermörtel MM 95 - 35 Kg ist ein reinmineralischer Werktrockenmörtel für Normalmauerwerk. Er eignet sich für manuelle und maschinelle Verarbeitung und ist pumpbar, wodurch Arbeitsabläufe beschleunigt werden. Das dichtere Gefüge verbessert die Schalldämmung gegenüber Dämm-Mörteln. Typische Einsatzzwecke sind Wände, Pfeiler und Trennwände im Innen- und Außenbereich, die statische Anforderungen erfüllen müssen.
Der Baumit Mauermörtel MM 95 ist kellengerecht und leicht zu verarbeiten. Er besteht aus Gesteinskörnung, Zement, Baukalk sowie Zusätzen zur besseren Verarbeitung. Der Mörtel ist nach DIN 20000-412:2019-06 als Normalmauermörtel ohne Einschränkung verwendbar. Verwendbar sind alle üblichen, normgerechten Mauersteine. Bei sehr saugfähigen Steinen kann ein Vornässen vor dem Vermauern zweckmäßig sein.
Der Mörtel wird zum Vermauern von Mauerwerk in Wänden, Pfeilern und Trennwänden eingesetzt. Er ist für Innen- und Außenbauteile geeignet, die Anforderungen an die Standsicherheit unterliegen. Nicht verwenden bei hochwärmedämmendem Mauerwerk.
MauerMörtel MM 95 mit sauberem Wasser ohne Zusatzmittel anmischen. Anrühren per Hand, im Mörteltrog mit langsam laufendem Rührwerk oder mit handelsüblichen Durchlauf- und Zwangsmischern. Mischzeit circa 3 Minuten. Pumpbar mit üblichen Mörtelpumpen. Auf vollfugiges Vermauern achten, überstehenden Mörtel mit der Kelle abstreifen und Werkzeuge sofort mit Wasser reinigen. Mauerwerk und frischen Mörtel vor Frost und schneller Austrocknung schützen. Verarbeitung nicht unter +5 Grad und nicht über +30 Grad.
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Mörtelgruppe | Normalmauermörtel (G) nach DIN EN 998-2 |
| Festigkeit | M 5 nach DIN EN 998-2 |
| Körnung | 0 - 4 mm |
| Trockenrohdichte | ca. 1,8 kg/dm3 |
| Druckfestigkeit | > 5,0 N/mm2 |
| Haftscherfestigkeit | > 0,2 N/mm2 |
| Verbundfestigkeit | >= 0,08 N/mm2 nach DIN EN 1052-3, Verfahren B |
| Wärmeleitfähigkeit | <= 0,82 W/(m*K) bei P = 50 %, <= 0,89 W/(m*K) bei P = 90 % |
| Wasserdampfdurchlässigkeit | 15/35 (Tabellenwert) |
| Brandverhalten | A1, nichtbrennbar |
Wasserbedarf ca. 4,5 - 5,5 l/Sack, Ergiebigkeit ca. 22 l/Sack. Sackinhalt 35 kg.
Unser Liefergebiet ist das deutsche Festland ohne Inseln. Die Lieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte oder direkt aus einem Zentraldepot.
Die Versandpauschale wird stets bei dem Artikel angezeigt und versteht sich pro Lieferung oder pro Artikel. Haben unterschiedliche Artikel unterschiedliche Versandpauschalen, addieren sich diese. Allerdings wird die maximale Versandpauschale pro Bestellung in keinem Fall überschritten.
Der angegebene Preis bezieht sich jeweils auf die angegebene Mengeneinheit. Sofern die Abgabe der Artikel in vollen Verpackungseinheiten erfolgt, wird dies automatisch im Warenkorb angezeigt. Bei vielen Artikeln bieten wir Vorteilspreise an, die mengenabhängig sind. Um sämtliche Staffelpreise zu sehen bzw. diese zu nutzen, ist es erforderlich sich zu registrieren. Sobald die von Ihnen gewählte Menge die Mengenstaffel erreicht, wird der Vorteilspreis im Warenkorb übernommen. Die angegebenen Preise sind Online Exclusiv Preise. Abweichungen zu den Angebotspreisen an unseren Standorten sind möglich.
Die Lieferzeit wird ebenfalls stets bei dem Artikel in Arbeitstagen angezeigt. Befinden sich Artikel mit verschiedenen Lieferzeiten im Warenkorb, gilt jeweils die längere Lieferzeit, sofern die Lieferung nicht in Teillieferungen erfolgt. Sofern es sich nicht um eine Paketsendung handelt, werden wir Sie kontaktieren, um die Lieferung mit Ihnen abzustimmen bzw. diese zu avisieren. Dazu ist es erforderlich, dass Sie uns eine Rufnummer nennen, unter der wie Sie erreichen können.
Die Anlieferung von schweren Baustoffen erfolgt mit einem LKW aus unserer Logistik-Flotte bzw. durch einem Vertragsspediteur. Unsere Fahrzeuge sind i. d. R. mit Entladekran, Anhängestapler oder Hebebühne ausgestattet. Das Abladen erfolgt stets neben dem LKW frei Bordsteinkante, sofern dies in wenigen Ausnahmen nicht deutlich am Produkt anderslautend beschrieben ist. Haben Sie einen besonderen Wunsch zum Abladen, oder wünschen Sie eine Etagenlogistik, sprechen Sie uns einfach an oder senden und eine Nachricht.
Für die reguläre Anlieferung bis zur Lieferadresse ist eine Erreichbarkeit mit einem 40-Tonner (Sattelzug oder LKW-Anhänger-Gespann) notwendig. Ist dem nicht so (z.B. Sackgasse, enges Wohngebiet, gewichts-, breiten- oder höhenmäßige Einschränkung der Befahrbarkeit), so ist es erforderlich, dass Sie diese Informationen als Zusatzangaben in der Bestellung vermerken. Wenn Sie sich diesbezüglich nicht sicher sind, kontaktieren Sie uns bitte, und wir prüfen, ob wir ein passendes Lieferfahrzeug parat haben. Ansonsten ist eine Entladung im Lieferadressen-Umfeld oder eine kostenpflichtige Zweitanlieferung nicht auszuschließen.
Paketsendungen versenden wir mit den einschlägigen Dienstleistern.
Die Anlieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte bzw. von einem Sortiments-Zentralläger. Daher ist es nicht gewährleistet, dass sämtliche Artikel auch an allen unserer Standorte zur Abholung zur Verfügung stehen. Darüber hinaus können auch Lieferungen direkt aus einem Lager der Produktionsstätte, also der Industrie erfolgen.
Wünschen Sie eine Rückgabe oder eine Teilrückgabe der bereits erhaltenen Artikel, teilen Sie uns dies bitte schriftlich an baustoffshop@na-log.de mit. Wir stimmen dann das weitere Vorgehen mit Ihnen ab. Wollen Sie eine Paketsendung zurücksenden, achten Sie bitte darauf, dass Sie stets die Lieferadresse wählen, von der der Artikel ursprünglich an Sie zugestellt wurde. Von einer Rücknahme sind unter anderem folgende Produkte ausgeschlossen: Kundenspezifische Anfertigungen wir z.B. eine Haustür mit individuell angegebenen Abmessungen oder eine individuell angefertigte Mischfarbe; Verderbliche Waren wie z.B. Transportbeton.
| Marke: | Baumit |
| Hersteller: | Baumit GmbH |
| Straße: | Reckenberg 12 |
| PLZ: | D-87541 |
| Stadt: | Bad Hindelang |
| E-Mail: | info(at)baumit.de |
Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Gute Preise
Top Konditionen & Staffelpreise
Lieferung
innerhalb des dt. Festlands
Geprüfter Shop
Geld zurück Garantie