Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Bisogreen Außenwandstein SFK 2 - RD 0,45 - Dicke: 36,5 cm (12 DF) ist ein ökologischer Außenwandstein aus natürlichen Rohstoffen. Er kombiniert Naturbims und Kalk zu einem wärmedämmenden, tragenden Wandbaustoff und eignet sich für Außen- und Innenwände von Einfamilienhäusern bis zu Wohnanlagen. Das System bietet hohe Wärmedämmung ohne zusätzliches WDVS und eine gute Wärmespeicherung, was den sommerlichen Hitzeschutz verbessert. Zudem fördert das Material ein gesundes Raumklima und ist recyclingfähig sowie langlebig.
Der BISOGREEN-Baustoff verbindet eine kalkgebundene Leichtbeton-Tragschale mit einer haufwerksporigen Struktur für geringe Wärmeleitfähigkeit und gute Speicherfähigkeit. Dadurch entsteht ein Mauerwerk, das Dämmung, Statik und Wohnkomfort vereint und langfristig Werthaltigkeit bietet. Konkrete bauphysikalische Kennwerte und Variantenangaben finden Sie im technischen Datenblatt.
Der Stein eignet sich für tragende und nichttragende Außenwände sowie für Innenwände. Aufgrund der hohen Dämmwirkung kann er in KfW-Effizienzhäusern und auf Passivhaus-Niveau eingesetzt werden. Einsatzbereiche reichen von Einfamilienhäusern bis zu größeren Wohnbauten.
Die Verarbeitung richtet sich nach den üblichen Regeln des Maurerhandwerks und den Herstellerangaben im Datenblatt. Für die statische Ausführung ist die ausgewiesene Festigkeitsklasse und der Mörteltyp zu beachten. Die in den U-Werten genannte Putzausführung entspricht innen 1,5 cm Gipsputz und außen 2,0 cm Leichtputz.
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Wärmeleitfähigkeit lambda | 0,08 W/mK |
| U-Wert (inkl. üblichen Putz) | 0,21 W/m2K |
| Wärmedämmwert R (1/epsilon) | 4,67 m2K/W |
| Wärmespeicherfähigkeit Q | 215 kJ/m2K |
| Auskühlzeit TA | 279 h |
| Festigkeitsklasse / Mörteltyp | DBM 2 |
| Steinrohdichte | 0,40 kg/dm3 |
| Berechnungsgewicht | 5,00 kN/m3 |
| Zul. Druckspannung | 0,40 MN/m2 |
| Druckfestigkeit fk | 1,30 MN/m2 |
Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Gute Preise
Top Konditionen & Staffelpreise
Lieferung
innerhalb des dt. Festlands
Geprüfter Shop
Geld zurück Garantie