Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Poroton Planziegel T7-36,5-P - Perlite ist ein perlitgefüllter Planziegel für monolithische Außenwände und eignet sich besonders für Einfamilien-, Doppel- und Reihenhäuser. Der Ziegel erfüllt die Anforderungen der Zulassung Z-17.1-1103 und die relevanten Normen DIN EN 771-1 in Verbindung mit DIN 20000-401. Durch die Perlite-Füllung ist die Dämmung lebenslang im Inneren des Ziegels geschützt und bietet damit dauerhafte Wärmedämmung und gesundes Raumklima. Der Ziegel liefert zudem einen stabilen Putz- und Befestigungsgrund, der Einsatz im KfW-Effizienzhaus 55/40 und sogar im Passivhaus-Niveau ist möglich. Poroton-Dünnbettmörtel wird bereits mitgeliefert und ist werkseitig vollflächig aufgetragen.
Der Poroton Planziegel T7-36,5-P - Perlite ist ein grobkeramisches Leichthochlochziegel-Element mit Perlite-Füllung. Er bietet gute bauphysikalische Eigenschaften für Außenziegel und erfüllt die Zulassung Z-17.1-1103. Farb- und Maßabweichungen sind aufgrund natürlicher Rohstoffe und Produktionsprozesse möglich. Poroton bietet ergänzende technische Informationen und Verarbeitungshinweise in den geltenden Broschüren.
Der Ziegel ist für die monolithische Außenwand von Wohnhäusern konzipiert und eignet sich für energiesparende Wandaufbauten bis zum Passivhaus-Niveau. Planer prüfen die projektspezifische Anwendbarkeit in Bezug auf Bauordnungen und Nachweise.
Die Steine werden im Planziegelsystem mit dünnschichtigen Mörtelbelegen verarbeitet. Der Poroton-Dünnbettmörtel ist bereits im Lieferumfang und werkseitig vollflächig aufgetragen. Die Stoßfuge wird unvermörtelt und verzahnt ausgeführt. Beachten Sie die herstellerspezifischen Verarbeitungshinweise und das Poroton Ziegelsystem für regelhafte Ausführungen.
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Material | Perlit verfüllter Hochlochziegel |
| Zulassung / Norm | Z-17.1-1103; DIN EN 771-1 in Verbindung mit DIN 20000-401 |
| Ziegelformat (L x B x H) | 24,8 x 36,5 x 24,9 cm |
| Stückgewicht | ca. 12,4 kg |
| Rohdichteklasse | 0,55 |
| Wärmeleitfähigkeit l | 0,07 W/mK |
| U-Wert (min. Leichtputz 2,0 cm / Kalkgips 1,5 cm) | 0,18 W/m2K |
| Druckfestigkeitsklasse | 6 |
| Char. Mauerwerksdruckfestigkeit fk | 1,9 MN/m2 |
| Direkt-Schalldämm-Maß Rw,Bau,ref | 42,9 dB |
| Feuerwiderstandsklasse | F60-AB |
Bei Ziegeln sind Farbabweichungen und Maßtoleranzen möglich. Entsorgung gemäß Abfallschlüssel-Nr. 170102 Ziegel oder 170904 gemischte Bau- und Abbruchabfälle. Die projektspezifische Eignung ist durch den Planer oder Bauleiter nachzuweisen. Detaillierte technische Informationen entnehmen Sie bitte dem Technischen Datenblatt.
Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Gute Preise
Top Konditionen & Staffelpreise
Lieferung
innerhalb des dt. Festlands
Geprüfter Shop
Geld zurück Garantie