Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Der Poroton Planziegel T8-42,5-MW - Mineralwolle ist ein mineralwollevollgefuellter Planziegel für monolithische Außenwände von Einfamilien-, Doppel- und Reihenhäusern. Das Produkt bietet dauerhaft geschützte Dämmung im Ziegelkern und eignet sich für KfW-Effizienzhäuser 55/40 sowie für hohe Anforderungen an gesundes Wohnen bis zum Passivhaus-Niveau. Die mineralwollfuellung verbessert den Wärmeschutz und liefert zugleich einen guten Putz- und Befestigungsgrund. Der Planziegel wird inklusive passend aufgetragener Dünnbettmörtel geliefert, was die Verarbeitung im Planziegelsystem erleichtert.
Der Poroton Planziegel T8-42,5-MW - Mineralwolle ist ein porosierter Leichthochlochziegel mit mineralwollfuellung. Er kombiniert tragende Eigenschaften mit integrierter Wärmedämmung, wodurch monolithische Wandsysteme mit hoher energetischer Performance erzielbar sind. Das Produkt entspricht der Zulassung Z-17.1-1041 sowie DIN 105-100 und DIN EN 771-1 in Verbindung mit DIN V 20000-401. Die gefüllte Konstruktion sorgt für einen planebenen Putzträger und erleichtert das Anbringen von Befestigungen.
Der Ziegel ist für den Mauerwerksaufbau von Außenwänden in Einfamilien-, Doppel- und Reihenhäusern vorgesehen. Er wird besonders dort eingesetzt, wo hohe Anforderungen an Wärmeschutz und gesundes Wohnen bestehen. Typische Einsatzzwecke sind einschalige Außenwände für Wohngebäude und energetische Sanierungen, bei denen monolithische Wandaufbauten gewünscht werden.
Der Planziegel ist für das Planziegelsystem vorgesehen. Der werkseitig oder werkseitig gelieferten Dünnbettmörtel ist vollflächig aufzutragen. Die Stoßfuge wird verzahnt und in der Regel unvermörtelt ausgeführt, wie im Planziegelsystem vorgesehen. Achten Sie auf die jeweils geltenden Verarbeitungsanleitungen und die projektspezifische Planung durch den Bauleiter oder Architekten.
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Ziegelformat (L x B x H) | 24,8 x 42,5 x 24,9 cm |
| Stückgewicht | ca. 17,1 kg |
| Rohdichteklasse | 0,65 |
| Materialbedarf | 16 Stk./m2 bzw. 38 Stk./m3 |
| Wärmeleitfähigkeit lambda | 0,08 W/mK |
| U-Wert (min. Leichtputz 2,0 cm; Kalkgips 1,5 cm) | 0,18 W/m2K |
| Wasserdampfdiffusionskoeffizient mu | 5 / 10 |
| Druckfestigkeitsklasse | 6 |
| zul. Mauerwerksdruckspannung sigma0 | 0,75 MN/m2 |
| char. Mauerwerksdruckfestigkeit fk | 2,1 MN/m2 |
| Rechenwert der Eigenlast (unverputzt) | 3,19 kN/m2 |
| Feuerwiderstandsklasse | F90-A (tragend, raumabschl., verputzt) |
Das Produkt ist als grobkera-misches Bauprodukt stoffbedingt farb- und maßabweichungsanfällig. Die Maßtoleranzen sind in DIN 105-100 und DIN EN 771 geregelt. Entsorgungshinweise sind im Datenblatt angegeben. Separate Entsorgung der Mineralwollepads anstelle von Baumischabfall ist vorteilhaft.
Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Gute Preise
Top Konditionen & Staffelpreise
Lieferung
innerhalb des dt. Festlands
Geprüfter Shop
Geld zurück Garantie