Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Tex-Color TC200 Acryl Universal - 300 ml ist ein 1K-Acrylat-Dichtstoff für innen & außen, der sich besonders für Dehn- und Anschlussfugen mit geringer Beanspruchung eignet. Der plastoelastische Dichtstoff haftet sehr gut auf vielen Untergründen und ist überputz- sowie überstreichbar. Er arbeitet geruchs- und emissionsarm, ist phthalatfrei und vergilbungsfrei, wodurch er sich für sichtbare Anschlüsse eignet. Typische Einsatzbereiche sind Rollladenkästen, Sockelleisten, Türen, Treppen und Fugen an Putz, Beton, Porenbeton, Gipskarton und Holz.
Der TC200 Acryl Universal basiert auf einer Acrylat-Dispersion und bietet eine Bruchdehnung von ca. 200 % bei einer Shore-A-Härte von ca. 15. Er eignet sich für das Verschließen von Rissen und Anschlussfugen mit geringer Bewegung in Innen- und Außenbereichen. Der Dichtstoff ist lösemittelfrei, geruchsarm und zeigt gute Verarbeitungseigenschaften, auch auf leicht feuchten Untergründen. Vorbehandlungen mit wasserverdünntem Acryl (1 Teil Acryl, 4 Teile Wasser) verbessern die Haftung auf saugenden, porösen Untergründen.
Untergrund vorbereiten: sauber, trocken, fest und fettfrei. Lose Anstriche und Rückstände entfernen, auf saugenden Flächen mit verdünntem Acryl vorbehandeln. Vor der Anwendung Eignung und Verträglichkeit prüfen.
TC200 lässt sich mit Handpresspistole oder Druckluftpistole verarbeiten. Tiefere Fugen mit geeignetem Hinterfüllmaterial versehen. Überschüssigen Dichtstoff und Klebebänder sofort nach dem Glätten entfernen, ausgehärtete Reste nur mechanisch entfernen. Niedrige Temperaturen und nasse Untergründe verzögern die Aushärtung. Wegen unterschiedlicher Untergründe sind Vorversuche empfehlenswert.
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Rohstoffbasis | Acrylat-Dispersion |
| Shore-A-Härte | ca. 15 |
| Verarbeitungstemperatur | +5 Grad C bis +40 Grad C |
| Temperaturbeständigkeit | -25 Grad C bis +80 Grad C |
| Hautbildungszeit | ca. 10-15 Minuten (23 Grad C / 50 % r.F.) |
| Dichte | ca. 1,7 g/cm3 |
| Bruchdehnung | ca. 200 % |
| Zulässige Gesamtverformung | ca. 10 % |
| Brandverhalten | Klasse E |
| Durchhärtungszeit | ca. 2-3 mm in 24 Stunden, abhängig von Temperatur und Luftfeuchtigkeit |
| Lagerfähigkeit | ungeöffnet 24 Monate, geöffnet 7 Tage, kühl und trocken lagern |
| Reichweite | 5x5 mm Fuge - ca. 12 m, 7x7 mm Fuge - ca. 6 m, 10x10 mm Fuge - ca. 3 m |
| Fugenbreite | 5-25 mm |
| Farbtöne | Weiß |
| Normen und Prüfungen | Geprüft nach EN 15651 - Teil 1: F INT-EXT 7,5 P, EMICODE: EC1 Plus |
| Lieferform | Kartuschen á 300 ml |
Nicht geeignet für Glasversiegelungen, Naturstein und dauernde Nassbeanspruchung. TC200 ist nicht für Fugen im Unterwasserbereich oder für ständig wasserbelastete Fugen wie Bodenfugen an Balkonen und Terrassen geeignet. Sicherheitsdatenblatt auf Anfrage erhältlich. Nur restentleerte Gebinde zum Recycling geben, Materialreste örtlichen Problemmüll-Entsorgungsstellen zuführen.
Unser Liefergebiet ist das deutsche Festland ohne Inseln. Die Lieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte oder direkt aus einem Zentraldepot.
Die Versandpauschale wird stets bei dem Artikel angezeigt und versteht sich pro Lieferung oder pro Artikel. Haben unterschiedliche Artikel unterschiedliche Versandpauschalen, addieren sich diese. Allerdings wird die maximale Versandpauschale pro Bestellung in keinem Fall überschritten.
Der angegebene Preis bezieht sich jeweils auf die angegebene Mengeneinheit. Sofern die Abgabe der Artikel in vollen Verpackungseinheiten erfolgt, wird dies automatisch im Warenkorb angezeigt. Bei vielen Artikeln bieten wir Vorteilspreise an, die mengenabhängig sind. Um sämtliche Staffelpreise zu sehen bzw. diese zu nutzen, ist es erforderlich sich zu registrieren. Sobald die von Ihnen gewählte Menge die Mengenstaffel erreicht, wird der Vorteilspreis im Warenkorb übernommen. Die angegebenen Preise sind Online Exclusiv Preise. Abweichungen zu den Angebotspreisen an unseren Standorten sind möglich.
Die Lieferzeit wird ebenfalls stets bei dem Artikel in Arbeitstagen angezeigt. Befinden sich Artikel mit verschiedenen Lieferzeiten im Warenkorb, gilt jeweils die längere Lieferzeit, sofern die Lieferung nicht in Teillieferungen erfolgt. Sofern es sich nicht um eine Paketsendung handelt, werden wir Sie kontaktieren, um die Lieferung mit Ihnen abzustimmen bzw. diese zu avisieren. Dazu ist es erforderlich, dass Sie uns eine Rufnummer nennen, unter der wie Sie erreichen können.
Die Anlieferung von schweren Baustoffen erfolgt mit einem LKW aus unserer Logistik-Flotte bzw. durch einem Vertragsspediteur. Unsere Fahrzeuge sind i. d. R. mit Entladekran, Anhängestapler oder Hebebühne ausgestattet. Das Abladen erfolgt stets neben dem LKW frei Bordsteinkante, sofern dies in wenigen Ausnahmen nicht deutlich am Produkt anderslautend beschrieben ist. Haben Sie einen besonderen Wunsch zum Abladen, oder wünschen Sie eine Etagenlogistik, sprechen Sie uns einfach an oder senden und eine Nachricht.
Für die reguläre Anlieferung bis zur Lieferadresse ist eine Erreichbarkeit mit einem 40-Tonner (Sattelzug oder LKW-Anhänger-Gespann) notwendig. Ist dem nicht so (z.B. Sackgasse, enges Wohngebiet, gewichts-, breiten- oder höhenmäßige Einschränkung der Befahrbarkeit), so ist es erforderlich, dass Sie diese Informationen als Zusatzangaben in der Bestellung vermerken. Wenn Sie sich diesbezüglich nicht sicher sind, kontaktieren Sie uns bitte, und wir prüfen, ob wir ein passendes Lieferfahrzeug parat haben. Ansonsten ist eine Entladung im Lieferadressen-Umfeld oder eine kostenpflichtige Zweitanlieferung nicht auszuschließen.
Paketsendungen versenden wir mit den einschlägigen Dienstleistern.
Die Anlieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte bzw. von einem Sortiments-Zentralläger. Daher ist es nicht gewährleistet, dass sämtliche Artikel auch an allen unserer Standorte zur Abholung zur Verfügung stehen. Darüber hinaus können auch Lieferungen direkt aus einem Lager der Produktionsstätte, also der Industrie erfolgen.
Wünschen Sie eine Rückgabe oder eine Teilrückgabe der bereits erhaltenen Artikel, teilen Sie uns dies bitte schriftlich an baustoffshop@na-log.de mit. Wir stimmen dann das weitere Vorgehen mit Ihnen ab. Wollen Sie eine Paketsendung zurücksenden, achten Sie bitte darauf, dass Sie stets die Lieferadresse wählen, von der der Artikel ursprünglich an Sie zugestellt wurde. Von einer Rücknahme sind unter anderem folgende Produkte ausgeschlossen: Kundenspezifische Anfertigungen wir z.B. eine Haustür mit individuell angegebenen Abmessungen oder eine individuell angefertigte Mischfarbe; Verderbliche Waren wie z.B. Transportbeton.
| Marke: | Tex-Color |
| Hersteller: | Meffert AG Farbwerke |
| Straße: | Sandweg 15 |
| PLZ: | D-55543 |
| Stadt: | Bad Kreuznach |
| E-Mail: | mail(at)meffert.com |
Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Gute Preise
Top Konditionen & Staffelpreise
Lieferung
innerhalb des dt. Festlands
Geprüfter Shop
Geld zurück Garantie