Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Baumit Leichtmauermörtel LM 21 20 Kg ist ein vollmineralischer Leichtmauermörtel für das Vermauern hochwärmedämmender Wandbaustoffe und für homogene, dämmtechnisch wirksame Wandflächen geeignet. Der Mörtel lässt sich manuell und mit gängigen Misch- und Verarbeitungsmaschinen verarbeiten und bietet gutes Wasserrückhaltevermögen sowie zuverlässige Haftung. Er eignet sich für Innen- und Außenwände, Pfeiler und Trennwände und erfüllt die Anforderungen nach DIN EN 998-2 und DIN 20000-412. Die Rezeptur mit Perlite und Blähton reduziert Wärmeverluste und verbessert die Wohnbehaglichkeit.
Der LeichtMauermörtel LM 21 ist ein Werktrockenmörtel mit mineralischem Leichtzuschlag, Zement, Baukalk und Zusatzstoffen zur Verbesserung der Verarbeitung. Durch die Leichtzuschläge entsteht ein niedriger Rohdichtewert und damit eine verbesserte Wärmedämmung der Mauerwerksfugen. Der Mörtel ist für alle üblichen, normgerechten oder vom DIBt zugelassenen Mauersteine geeignet und erhöht die homogene Dämmwirkung von Wandflächen bei belastetem und unbelastetem Mauerwerk.
LM 21 wird zur Errichtung von Mauerwerk, Pfeilern und Trennwänden im Innen- und Außenbereich eingesetzt, wenn Anforderungen an die Standsicherheit erfüllt sein müssen. Er ist nicht für Dünnschichtanwendungen geeignet.
Anrühren erfolgt mit geeignetem Werkzeug, Freifall- oder Zwangsmischer oder im Mörteltrog mit langsam laufendem Rührwerk. Bei Siloware sind handelsübliche Durchlaufmischer möglich. Keine anderen Materialien zusetzen. Die Konsistenz auf übliche Mörtelkonsistenz einstellen. Eine Nassförderung mit Mörtelpumpen ist nicht möglich. Werkzeuge sofort nach Gebrauch mit Wasser reinigen.
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Mörtelgruppe | Leichtmauermörtel (L) nach DIN EN 998-2 |
| Festigkeit | M 5 nach DIN EN 998-2 |
| Körnung | 0 - 3 mm |
| Trockenrohdichte | <= 0,7 kg/dm3 |
| Druckfestigkeit | > 5,0 N/mm2 |
| Verbundfestigkeit | > 0,08 N/mm2 (DIN EN 1052-3, Verfahren B) |
| Wärmeleitfähigkeit | <= 0,16 W/(m*K) (P=50%), <= 0,17 W/(m*K) (P=90%) |
| mu-Wert | 5/20 (Tabellenwert) |
| Brandverhalten | A1, nicht brennbar |
| Wasserbedarf | 10 - 11 l/Sack (500 - 550 l/t) |
| Ergiebigkeit | ca. 35 l/Sack (ca. 1.750 l/t) |
Lagerung trocken und geschützt, Lagerzeit sollte 12 Monate nicht überschreiten. Nicht unter +5 Grad C und nicht über +30 Grad C verarbeiten und abtrocknen lassen. Bei stark saugenden Steinen kann Vornässen der Steine sinnvoll sein. Die Verarbeitungsrichtlinien der Ziegel- und Mauersteinhersteller beachten.
Unser Liefergebiet ist das deutsche Festland ohne Inseln. Die Lieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte oder direkt aus einem Zentraldepot.
Die Versandpauschale wird stets bei dem Artikel angezeigt und versteht sich pro Lieferung oder pro Artikel. Haben unterschiedliche Artikel unterschiedliche Versandpauschalen, addieren sich diese. Allerdings wird die maximale Versandpauschale pro Bestellung in keinem Fall überschritten.
Der angegebene Preis bezieht sich jeweils auf die angegebene Mengeneinheit. Sofern die Abgabe der Artikel in vollen Verpackungseinheiten erfolgt, wird dies automatisch im Warenkorb angezeigt. Bei vielen Artikeln bieten wir Vorteilspreise an, die mengenabhängig sind. Um sämtliche Staffelpreise zu sehen bzw. diese zu nutzen, ist es erforderlich sich zu registrieren. Sobald die von Ihnen gewählte Menge die Mengenstaffel erreicht, wird der Vorteilspreis im Warenkorb übernommen. Die angegebenen Preise sind Online Exclusiv Preise. Abweichungen zu den Angebotspreisen an unseren Standorten sind möglich.
Die Lieferzeit wird ebenfalls stets bei dem Artikel in Arbeitstagen angezeigt. Befinden sich Artikel mit verschiedenen Lieferzeiten im Warenkorb, gilt jeweils die längere Lieferzeit, sofern die Lieferung nicht in Teillieferungen erfolgt. Sofern es sich nicht um eine Paketsendung handelt, werden wir Sie kontaktieren, um die Lieferung mit Ihnen abzustimmen bzw. diese zu avisieren. Dazu ist es erforderlich, dass Sie uns eine Rufnummer nennen, unter der wie Sie erreichen können.
Die Anlieferung von schweren Baustoffen erfolgt mit einem LKW aus unserer Logistik-Flotte bzw. durch einem Vertragsspediteur. Unsere Fahrzeuge sind i. d. R. mit Entladekran, Anhängestapler oder Hebebühne ausgestattet. Das Abladen erfolgt stets neben dem LKW frei Bordsteinkante, sofern dies in wenigen Ausnahmen nicht deutlich am Produkt anderslautend beschrieben ist. Haben Sie einen besonderen Wunsch zum Abladen, oder wünschen Sie eine Etagenlogistik, sprechen Sie uns einfach an oder senden und eine Nachricht.
Für die reguläre Anlieferung bis zur Lieferadresse ist eine Erreichbarkeit mit einem 40-Tonner (Sattelzug oder LKW-Anhänger-Gespann) notwendig. Ist dem nicht so (z.B. Sackgasse, enges Wohngebiet, gewichts-, breiten- oder höhenmäßige Einschränkung der Befahrbarkeit), so ist es erforderlich, dass Sie diese Informationen als Zusatzangaben in der Bestellung vermerken. Wenn Sie sich diesbezüglich nicht sicher sind, kontaktieren Sie uns bitte, und wir prüfen, ob wir ein passendes Lieferfahrzeug parat haben. Ansonsten ist eine Entladung im Lieferadressen-Umfeld oder eine kostenpflichtige Zweitanlieferung nicht auszuschließen.
Paketsendungen versenden wir mit den einschlägigen Dienstleistern.
Die Anlieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte bzw. von einem Sortiments-Zentralläger. Daher ist es nicht gewährleistet, dass sämtliche Artikel auch an allen unserer Standorte zur Abholung zur Verfügung stehen. Darüber hinaus können auch Lieferungen direkt aus einem Lager der Produktionsstätte, also der Industrie erfolgen.
Wünschen Sie eine Rückgabe oder eine Teilrückgabe der bereits erhaltenen Artikel, teilen Sie uns dies bitte schriftlich an baustoffshop@na-log.de mit. Wir stimmen dann das weitere Vorgehen mit Ihnen ab. Wollen Sie eine Paketsendung zurücksenden, achten Sie bitte darauf, dass Sie stets die Lieferadresse wählen, von der der Artikel ursprünglich an Sie zugestellt wurde. Von einer Rücknahme sind unter anderem folgende Produkte ausgeschlossen: Kundenspezifische Anfertigungen wir z.B. eine Haustür mit individuell angegebenen Abmessungen oder eine individuell angefertigte Mischfarbe; Verderbliche Waren wie z.B. Transportbeton.
| Marke: | Baumit |
| Hersteller: | Baumit GmbH |
| Straße: | Reckenberg 12 |
| PLZ: | D-87541 |
| Stadt: | Bad Hindelang |
| E-Mail: | info(at)baumit.de |
Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Gute Preise
Top Konditionen & Staffelpreise
Lieferung
innerhalb des dt. Festlands
Geprüfter Shop
Geld zurück Garantie