Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Baumit StarContact KBM-FIX Klebe-und Armierungsmörtel - 25 Kg ist ein naturweißer, mineralischer Klebe- und Armierungsmörtel mit mineralischen Leichtzuschlägen. Er eignet sich als Systembestandteil für Wärmedämm-Verbundsysteme und kann manuell sowie maschinell verarbeitet werden. Das Produkt bietet hohe Ergiebigkeit, gute Haftung auf vielen Untergründen und lässt sich gut strukturieren und filzen, auch im Bereich von Faschen und Laibungen. Nach dem Erhärten ist der Mörtel witterungs- und frostbeständig, wasserabweisend und diffusionsoffen. Die Armierungsschichtdicke beträgt mindestens 3 mm.
StarContact KBM-FIX ist ein leichtputzender Klebe- und Armierungsmörtel nach DIN EN 998-1. Die Rezeptur enthält Gesteinskörnung, mineralischen Leichtzuschlag, Weißzement, Baukalk und Zusätze zur verbesserten Verarbeitung und Haftung. Das Produkt eignet sich zur Überarbeitung fester und tragfähiger Untergründe wie mineralische Putze CS II bis CS IV, Beton sowie geeignete Dämmplatten. Es bildet einen geeigneten Untergrund für mineralische und organisch gebundene Oberputze und kann bei Putzdicken bis 15 mm mit oder ohne Einbettung von Armierungsgewebe eingesetzt werden.
Der Mörtel ist als Systembestandteil der Baumit WDVS zum Kleben von Dämmplatten und zum Armieren von Fassaden vorgesehen. Er eignet sich für dünn- bis mittelschichtige Klebe- und Spachtelarbeiten sowie als Oberputz. Vor der Anwendung müssen Untergründe sauber, fest und trocken sein und gegebenenfalls mechanisch aufgeraut oder mit geeigneten Vorbehandlungen versehen werden.
Wasserzugabe pro Sack etwa 9,5 - 10,5 l. Mit langsam laufendem Rührwerk oder im Durchlaufmischer mischen. Keine Fremdstoffe zugeben. Bei großflächigem Auftrag ist der Einsatz einer Putzmaschine empfehlenswert. Kleberauftrag je nach Untergrund mit Zahntraufel oder Punkt-Wulst-Methode ausführen und Dämmplatten sofort anpressen. Das Armierungsgewebe faltenfrei und mit 10 cm Überlappung einarbeiten, es soll im oberen Drittel der Armierungsschicht liegen. Ecken mit geeigneten Gewebestücken oder dem ArmierungsPfeil diagonal verstärken. Vor starker Sonneneinstrahlung schützen und bei schneller Austrocknung nachnässen. Werkzeuge sofort mit Wasser reinigen. Nicht unter +5 Grad oder über +30 Grad verarbeiten.
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Mörtelgruppe | Leichtputzmörtel LW nach DIN EN 998-1 |
| DIN 18550 | P II |
| Festigkeit | CS III nach DIN EN 998-1 |
| Druckfestigkeit | 3,5 - 7,5 N/mm2 |
| Körnung | 0 - 1 mm |
| Haftzugfestigkeit Dämmstoff | >= 0,08 N/mm2 |
| Armierungsschichtdicke | mindestens 3 mm |
| Wasserbedarf | 9,5 - 10,5 l/Sack |
| Ergiebigkeit | ca. 27 l/Sack |
| Materialverbrauch Kleben | ca. 3 - 4 kg/m2 |
| Materialverbrauch Armieren | ca. 4 - 5 kg/m2 |
| Wärmeleitfähigkeit | <= 0,39 W/(m*K) bei P=50%, <= 0,43 W/(m*K) bei P=90% |
| Mu-Wert | <= 25 |
| Wasseraufnahme | Wc 2 nach DIN EN 998-1 |
| Brandverhalten | A2-s1, d0 nach EN 13501-1 |
Lagerung trocken und geschützt, Lagerzeit sollte 12 Monate nicht überschreiten. Nicht auf UV-geschädigten Dämmplatten verarbeiten. Vor der weiteren Beschichtung Standzeit von mindestens 1 Tag pro mm Putzdicke einhalten. Für sicherheitsrelevante Angaben das Sicherheitsdatenblatt beachten.
Unser Liefergebiet ist das deutsche Festland ohne Inseln. Die Lieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte oder direkt aus einem Zentraldepot.
Die Versandpauschale wird stets bei dem Artikel angezeigt und versteht sich pro Lieferung oder pro Artikel. Haben unterschiedliche Artikel unterschiedliche Versandpauschalen, addieren sich diese. Allerdings wird die maximale Versandpauschale pro Bestellung in keinem Fall überschritten.
Der angegebene Preis bezieht sich jeweils auf die angegebene Mengeneinheit. Sofern die Abgabe der Artikel in vollen Verpackungseinheiten erfolgt, wird dies automatisch im Warenkorb angezeigt. Bei vielen Artikeln bieten wir Vorteilspreise an, die mengenabhängig sind. Um sämtliche Staffelpreise zu sehen bzw. diese zu nutzen, ist es erforderlich sich zu registrieren. Sobald die von Ihnen gewählte Menge die Mengenstaffel erreicht, wird der Vorteilspreis im Warenkorb übernommen. Die angegebenen Preise sind Online Exclusiv Preise. Abweichungen zu den Angebotspreisen an unseren Standorten sind möglich.
Die Lieferzeit wird ebenfalls stets bei dem Artikel in Arbeitstagen angezeigt. Befinden sich Artikel mit verschiedenen Lieferzeiten im Warenkorb, gilt jeweils die längere Lieferzeit, sofern die Lieferung nicht in Teillieferungen erfolgt. Sofern es sich nicht um eine Paketsendung handelt, werden wir Sie kontaktieren, um die Lieferung mit Ihnen abzustimmen bzw. diese zu avisieren. Dazu ist es erforderlich, dass Sie uns eine Rufnummer nennen, unter der wie Sie erreichen können.
Die Anlieferung von schweren Baustoffen erfolgt mit einem LKW aus unserer Logistik-Flotte bzw. durch einem Vertragsspediteur. Unsere Fahrzeuge sind i. d. R. mit Entladekran, Anhängestapler oder Hebebühne ausgestattet. Das Abladen erfolgt stets neben dem LKW frei Bordsteinkante, sofern dies in wenigen Ausnahmen nicht deutlich am Produkt anderslautend beschrieben ist. Haben Sie einen besonderen Wunsch zum Abladen, oder wünschen Sie eine Etagenlogistik, sprechen Sie uns einfach an oder senden und eine Nachricht.
Für die reguläre Anlieferung bis zur Lieferadresse ist eine Erreichbarkeit mit einem 40-Tonner (Sattelzug oder LKW-Anhänger-Gespann) notwendig. Ist dem nicht so (z.B. Sackgasse, enges Wohngebiet, gewichts-, breiten- oder höhenmäßige Einschränkung der Befahrbarkeit), so ist es erforderlich, dass Sie diese Informationen als Zusatzangaben in der Bestellung vermerken. Wenn Sie sich diesbezüglich nicht sicher sind, kontaktieren Sie uns bitte, und wir prüfen, ob wir ein passendes Lieferfahrzeug parat haben. Ansonsten ist eine Entladung im Lieferadressen-Umfeld oder eine kostenpflichtige Zweitanlieferung nicht auszuschließen.
Paketsendungen versenden wir mit den einschlägigen Dienstleistern.
Die Anlieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte bzw. von einem Sortiments-Zentralläger. Daher ist es nicht gewährleistet, dass sämtliche Artikel auch an allen unserer Standorte zur Abholung zur Verfügung stehen. Darüber hinaus können auch Lieferungen direkt aus einem Lager der Produktionsstätte, also der Industrie erfolgen.
Wünschen Sie eine Rückgabe oder eine Teilrückgabe der bereits erhaltenen Artikel, teilen Sie uns dies bitte schriftlich an baustoffshop@na-log.de mit. Wir stimmen dann das weitere Vorgehen mit Ihnen ab. Wollen Sie eine Paketsendung zurücksenden, achten Sie bitte darauf, dass Sie stets die Lieferadresse wählen, von der der Artikel ursprünglich an Sie zugestellt wurde. Von einer Rücknahme sind unter anderem folgende Produkte ausgeschlossen: Kundenspezifische Anfertigungen wir z.B. eine Haustür mit individuell angegebenen Abmessungen oder eine individuell angefertigte Mischfarbe; Verderbliche Waren wie z.B. Transportbeton.
| Marke: | Baumit |
| Hersteller: | Baumit GmbH |
| Straße: | Reckenberg 12 |
| PLZ: | D-87541 |
| Stadt: | Bad Hindelang |
| E-Mail: | info(at)baumit.de |
Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Gute Preise
Top Konditionen & Staffelpreise
Lieferung
innerhalb des dt. Festlands
Geprüfter Shop
Geld zurück Garantie