Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Baumit Zementmörtel ZM 72 - 25 Kg ist ein mineralischer Werktrockenmörtel für manuelle Verarbeitung und eignet sich als Zementputz und Normalmauermörtel nach den relevanten DIN-Normen. Er wird eingesetzt als Unter- und Oberputz innen und außen, zum Verputzen hochbeanspruchter Mauerwerks- oder Betonflächen sowie zum Mauern tragender Wände und Pfeiler. Nach Wasserzugabe ergibt sich ein geschmeidiger, kellengerechter Mörtel mit guter Wasserhaltefähigkeit und sicherer Untergrundhaftung. Das Produkt bietet nach Erhärtung hohe Festigkeit, Frost- und Witterungsbeständigkeit und ist diffusionsoffen.
Der mineralische Zementmörtel besteht aus Gesteinskörnung, Zement und verarbeitungsverbessernden Zusätzen. Baumit Zementmörtel ZM 72 - 25 Kg ist als Normalputzmörtel und Normalmauermörtel klassifiziert und erfüllt die Anforderungen einschlägiger DIN-Normen. Nach dem Anmischen mit sauberem Wasser entsteht ein gut verarbeitbarer Mörtel mit hoher Festigkeit sowie Stoß- und Kratzfestigkeit nach Erhärtung. Er ist nicht für Putzmaschinen vorgesehen und eignet sich für Innen- und Außenflächen mit hoher Beanspruchung.
Das Produkt ist vorgesehen für das Mauern von Wänden, Pfeilern und Trennwänden sowie für Unter- und Oberputze an Innen- und Außenbauteilen. Typische Einsatzbereiche sind Sockel- und Kelleraußenwände sowie Feuchträume. Vor der Verarbeitung müssen Untergründe tragfähig, frostfrei und frei von haftmindernden Rückständen sein.
Vor dem Verarbeiten den Mörtel nur mit sauberem Wasser anmischen. Kleinmengen im Quirl, größere Mengen im Durchlauf- oder Freifallmischer mischen. Auf glatten Betonflächen mit geeignetem Haftvermittler vorbehandeln. Stark saugende Untergründe vorher anfeuchten. Mindestauftragsdicken, Standzeiten und Schichtaufbau beachten.
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Bestandteile | Gesteinskörnung, Zement und Zusätze zur besseren Verarbeitung |
| Körnung | 0 - 1,2 mm |
| Wasserbedarf | 3,5 - 4,5 l/Sack |
| Ergiebigkeit | ca. 17 l/Sack |
| Materialverbrauch | ca. 1,5 kg/m2/mm |
| Mindestauftragsdicke | Unterputz innen 10 mm, außen 15 mm; Oberputz 3 mm |
| Mörtelgruppe / Festigkeit | Normalputzmörtel GP nach DIN EN 998-1; P III nach DIN 18550; Normalmauermörtel (G) nach DIN EN 998-2; CS IV / M10 |
| Druckfestigkeit | > 10,0 N/mm2 |
| Haftzugfestigkeit | >= 0,08 N/mm2 |
| Verbundfestigkeit | >= 0,10 N/mm2 (nach DIN EN 1052-3) |
| Wärmeleitzahl | <= 0,82 W/(m*K) bei P=50 %; <= 0,89 W/(m*K) bei P=90 % |
| Wasseraufnahme | <= 25 (Tabellenwert 15/35); Wc 2 nach DIN EN 998-1 |
| Brandverhalten | A1, nichtbrennbar |
Vor Beschichtungen Standzeiten einhalten, mindestens 1 Tag je mm Putzdicke. Nicht unter +5 Grad und nicht über +30 Grad Material-, Untergrund- und Lufttemperatur verarbeiten. Produkt in trockener, geschützter Umgebung lagern; Lagerzeit sollte 12 Monate nicht überschreiten. Für Mauerwerke mit sehr geringer Rohdichte oder niedriger Wärmeleitfähigkeit sind spezielle Leichtmörtel und Leichtputze zu verwenden. Weitere sicherheitsrelevante Angaben im Sicherheitsdatenblatt des Herstellers beachten.
Unser Liefergebiet ist das deutsche Festland ohne Inseln. Die Lieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte oder direkt aus einem Zentraldepot.
Die Versandpauschale wird stets bei dem Artikel angezeigt und versteht sich pro Lieferung oder pro Artikel. Haben unterschiedliche Artikel unterschiedliche Versandpauschalen, addieren sich diese. Allerdings wird die maximale Versandpauschale pro Bestellung in keinem Fall überschritten.
Der angegebene Preis bezieht sich jeweils auf die angegebene Mengeneinheit. Sofern die Abgabe der Artikel in vollen Verpackungseinheiten erfolgt, wird dies automatisch im Warenkorb angezeigt. Bei vielen Artikeln bieten wir Vorteilspreise an, die mengenabhängig sind. Um sämtliche Staffelpreise zu sehen bzw. diese zu nutzen, ist es erforderlich sich zu registrieren. Sobald die von Ihnen gewählte Menge die Mengenstaffel erreicht, wird der Vorteilspreis im Warenkorb übernommen. Die angegebenen Preise sind Online Exclusiv Preise. Abweichungen zu den Angebotspreisen an unseren Standorten sind möglich.
Die Lieferzeit wird ebenfalls stets bei dem Artikel in Arbeitstagen angezeigt. Befinden sich Artikel mit verschiedenen Lieferzeiten im Warenkorb, gilt jeweils die längere Lieferzeit, sofern die Lieferung nicht in Teillieferungen erfolgt. Sofern es sich nicht um eine Paketsendung handelt, werden wir Sie kontaktieren, um die Lieferung mit Ihnen abzustimmen bzw. diese zu avisieren. Dazu ist es erforderlich, dass Sie uns eine Rufnummer nennen, unter der wie Sie erreichen können.
Die Anlieferung von schweren Baustoffen erfolgt mit einem LKW aus unserer Logistik-Flotte bzw. durch einem Vertragsspediteur. Unsere Fahrzeuge sind i. d. R. mit Entladekran, Anhängestapler oder Hebebühne ausgestattet. Das Abladen erfolgt stets neben dem LKW frei Bordsteinkante, sofern dies in wenigen Ausnahmen nicht deutlich am Produkt anderslautend beschrieben ist. Haben Sie einen besonderen Wunsch zum Abladen, oder wünschen Sie eine Etagenlogistik, sprechen Sie uns einfach an oder senden und eine Nachricht.
Für die reguläre Anlieferung bis zur Lieferadresse ist eine Erreichbarkeit mit einem 40-Tonner (Sattelzug oder LKW-Anhänger-Gespann) notwendig. Ist dem nicht so (z.B. Sackgasse, enges Wohngebiet, gewichts-, breiten- oder höhenmäßige Einschränkung der Befahrbarkeit), so ist es erforderlich, dass Sie diese Informationen als Zusatzangaben in der Bestellung vermerken. Wenn Sie sich diesbezüglich nicht sicher sind, kontaktieren Sie uns bitte, und wir prüfen, ob wir ein passendes Lieferfahrzeug parat haben. Ansonsten ist eine Entladung im Lieferadressen-Umfeld oder eine kostenpflichtige Zweitanlieferung nicht auszuschließen.
Paketsendungen versenden wir mit den einschlägigen Dienstleistern.
Die Anlieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte bzw. von einem Sortiments-Zentralläger. Daher ist es nicht gewährleistet, dass sämtliche Artikel auch an allen unserer Standorte zur Abholung zur Verfügung stehen. Darüber hinaus können auch Lieferungen direkt aus einem Lager der Produktionsstätte, also der Industrie erfolgen.
Wünschen Sie eine Rückgabe oder eine Teilrückgabe der bereits erhaltenen Artikel, teilen Sie uns dies bitte schriftlich an baustoffshop@na-log.de mit. Wir stimmen dann das weitere Vorgehen mit Ihnen ab. Wollen Sie eine Paketsendung zurücksenden, achten Sie bitte darauf, dass Sie stets die Lieferadresse wählen, von der der Artikel ursprünglich an Sie zugestellt wurde. Von einer Rücknahme sind unter anderem folgende Produkte ausgeschlossen: Kundenspezifische Anfertigungen wir z.B. eine Haustür mit individuell angegebenen Abmessungen oder eine individuell angefertigte Mischfarbe; Verderbliche Waren wie z.B. Transportbeton.
| Marke: | Baumit |
| Hersteller: | Baumit GmbH |
| Straße: | Reckenberg 12 |
| PLZ: | D-87541 |
| Stadt: | Bad Hindelang |
| E-Mail: | info(at)baumit.de |
Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Gute Preise
Top Konditionen & Staffelpreise
Lieferung
innerhalb des dt. Festlands
Geprüfter Shop
Geld zurück Garantie