Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Der Bostik Ardatec 2K Dichtungsschlämme Flex - 20 Kg ist eine zweikomponentige mineralische, flexible Dichtungsschlämme zur Verbundabdichtung unter keramischen Belägen und zur Abdichtung von Bauwerken im erdberührten Bereich. Nach dem Abbinden ist die Beschichtung wasserdicht, flexibel und rissüberbrückend. Die Anwendung gelingt mit Quast, Rolle, Zahnkelle oder Spritzmaschine. Das Produkt wird als Kombigebinde geliefert und ist chromatarm gemäß EU-VO 1907/2006 (REACH) sowie in der Baustoffklasse B2 eingestuft.
Ardatec 2K Flex deckt Wassereinwirkungsklassen von W0-I bis W3-I im Innenbereich ab. Für Becken ist die Nutzung bis W2-B und bis 6 m Füllhöhe ausgewiesen. Bei erdberührten Bauteilen ist die Abdichtung für W1-E und W4-E geeignet. Das System überbrückt Risse der Klasse R1 und ist für mineralische Untergründe wie Beton, Zementestrich, Zementputz und kraftschlüssig geschlossene Fugen von GK-Platten vorgesehen. Bei sehr hoher chemischer Belastung empfiehlt der Hersteller Epoxid-basierte Systeme.
Die Abdichtung wird in zwei Arbeitsgängen aufgetragen um die erforderliche Schichtstärke zu erreichen. Vor dem ersten Auftrag sollten trockene, saugfähige Untergründe leicht vorgenässt oder mit Ardagrip Classic, verdünnt 1:5 mit Wasser, vorgegrundet werden. Die Ausführung der Verlegearbeiten richtet sich nach DIN 18157-1.
Die Pulverkomponente wird in die Flüssigkomponente gegeben und mit einem Wendelrührer homogen gerührt. Zur gleichmäßigen Auftragung empfiehlt sich eine 4x4x4 Zahnglättekelle. Jede Lage zuerst mit der Zahnseite aufziehen und dann mit der glatten Seite abziehen. Verarbeitungszeit ca. 60 Minuten. Lufttemperatur nicht unter +5 Grad, Bauteiltemperatur nicht unter +10 Grad und max +25 Grad. Zwischenlagen sind nach ca. 3-4 Stunden kratzfest.
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Basis | Zweikomponente mineralische, flexible Dichtungsschlämme |
| Dichte | ca. 1,6 g/ml |
| Mischungsverhältnis | 15 kg Pulverkomponente zu 5 kg Flüssigkomponente |
| Trockenschichtstärke | 2,0 mm (2,4 mm Nassschichtstärke) |
| Verbrauch Trockenmörtel | ca. 3,8 kg/m2 für 2 Beschichtungen |
| Reifezeit | ca. 3 Minuten |
| Verarbeitungszeit | ca. 60 Minuten |
| Verarbeitungstemperatur | Nicht unter +5 Grad Luft, nicht unter +10 Grad Bauteil, bis max +25 Grad Luft |
| Trockenzeit 1.+2. Schicht | ca. 3-4 Stunden |
| Begehbar | nach ca. 1 Tag |
| Voll belastbar | nach ca. 3 Tagen |
| Beckenbefüllung | nach ca. 7 Tagen |
| Temperaturbeständigkeit | -20 Grad bis +80 Grad |
| Baustoffklasse | B2, normal entflammbar nach DIN 4102 |
| Prüfungen nach DIN EN 14891 | Haftzug nach Wasserlagerung >= 0,5 MPa, Haftzug nach Kontakt mit Chlorwasser >= 0,5 MPa, Rissüberbrückung bei Normalbedingungen >= 0,75 mm, Rissüberbrückung bei Niedertemperatur (-5 Grad) >= 0,75 mm |
| Beckenprüfung / Zulassung | Beckenprüfung bis 15 m Wassersäule positiv geprüft, zugelassen bis 6 m WS |
Für sehr hohe chemische Belastungen empfiehlt der Hersteller ein Epoxidharz-basiertes Produkt wie Ardatec Xtrem. Konstruktions- oder Dehnfugen sowie Durchdringungen sind mit Ardatape 120 Flex und weiterem Dichtbandmaterial bauseitig zu überbrücken. Leichte Verfärbungen unter UV-Einstrahlung sind möglich. Das System ist als Verbundabdichtung zur Aufnahme von Fliesen und Platten vorgesehen.





Unser Liefergebiet ist das deutsche Festland ohne Inseln. Die Lieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte oder direkt aus einem Zentraldepot.
Die Versandpauschale wird stets bei dem Artikel angezeigt und versteht sich pro Lieferung oder pro Artikel. Haben unterschiedliche Artikel unterschiedliche Versandpauschalen, addieren sich diese. Allerdings wird die maximale Versandpauschale pro Bestellung in keinem Fall überschritten.
Der angegebene Preis bezieht sich jeweils auf die angegebene Mengeneinheit. Sofern die Abgabe der Artikel in vollen Verpackungseinheiten erfolgt, wird dies automatisch im Warenkorb angezeigt. Bei vielen Artikeln bieten wir Vorteilspreise an, die mengenabhängig sind. Um sämtliche Staffelpreise zu sehen bzw. diese zu nutzen, ist es erforderlich sich zu registrieren. Sobald die von Ihnen gewählte Menge die Mengenstaffel erreicht, wird der Vorteilspreis im Warenkorb übernommen. Die angegebenen Preise sind Online Exclusiv Preise. Abweichungen zu den Angebotspreisen an unseren Standorten sind möglich.
Die Lieferzeit wird ebenfalls stets bei dem Artikel in Arbeitstagen angezeigt. Befinden sich Artikel mit verschiedenen Lieferzeiten im Warenkorb, gilt jeweils die längere Lieferzeit, sofern die Lieferung nicht in Teillieferungen erfolgt. Sofern es sich nicht um eine Paketsendung handelt, werden wir Sie kontaktieren, um die Lieferung mit Ihnen abzustimmen bzw. diese zu avisieren. Dazu ist es erforderlich, dass Sie uns eine Rufnummer nennen, unter der wie Sie erreichen können.
Die Anlieferung von schweren Baustoffen erfolgt mit einem LKW aus unserer Logistik-Flotte bzw. durch einem Vertragsspediteur. Unsere Fahrzeuge sind i. d. R. mit Entladekran, Anhängestapler oder Hebebühne ausgestattet. Das Abladen erfolgt stets neben dem LKW frei Bordsteinkante, sofern dies in wenigen Ausnahmen nicht deutlich am Produkt anderslautend beschrieben ist. Haben Sie einen besonderen Wunsch zum Abladen, oder wünschen Sie eine Etagenlogistik, sprechen Sie uns einfach an oder senden und eine Nachricht.
Für die reguläre Anlieferung bis zur Lieferadresse ist eine Erreichbarkeit mit einem 40-Tonner (Sattelzug oder LKW-Anhänger-Gespann) notwendig. Ist dem nicht so (z.B. Sackgasse, enges Wohngebiet, gewichts-, breiten- oder höhenmäßige Einschränkung der Befahrbarkeit), so ist es erforderlich, dass Sie diese Informationen als Zusatzangaben in der Bestellung vermerken. Wenn Sie sich diesbezüglich nicht sicher sind, kontaktieren Sie uns bitte, und wir prüfen, ob wir ein passendes Lieferfahrzeug parat haben. Ansonsten ist eine Entladung im Lieferadressen-Umfeld oder eine kostenpflichtige Zweitanlieferung nicht auszuschließen.
Paketsendungen versenden wir mit den einschlägigen Dienstleistern.
Die Anlieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte bzw. von einem Sortiments-Zentralläger. Daher ist es nicht gewährleistet, dass sämtliche Artikel auch an allen unserer Standorte zur Abholung zur Verfügung stehen. Darüber hinaus können auch Lieferungen direkt aus einem Lager der Produktionsstätte, also der Industrie erfolgen.
Wünschen Sie eine Rückgabe oder eine Teilrückgabe der bereits erhaltenen Artikel, teilen Sie uns dies bitte schriftlich an baustoffshop@na-log.de mit. Wir stimmen dann das weitere Vorgehen mit Ihnen ab. Wollen Sie eine Paketsendung zurücksenden, achten Sie bitte darauf, dass Sie stets die Lieferadresse wählen, von der der Artikel ursprünglich an Sie zugestellt wurde. Von einer Rücknahme sind unter anderem folgende Produkte ausgeschlossen: Kundenspezifische Anfertigungen wir z.B. eine Haustür mit individuell angegebenen Abmessungen oder eine individuell angefertigte Mischfarbe; Verderbliche Waren wie z.B. Transportbeton.
| Marke: | Bostik |
| Hersteller: | Bostik GmbH |
| Straße: | Industriestraße 3 - 11 |
| PLZ: | D-33829 |
| Stadt: | Borgholzhausen |
| E-Mail: | info.germany(at)bostik.com |
Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Gute Preise
Top Konditionen & Staffelpreise
Lieferung
innerhalb des dt. Festlands
Geprüfter Shop
Geld zurück Garantie