Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Der Poroton Planziegel Plan-T8-36,5 (12 DF) ist ein grobkeramischer Planziegel für monolithische Außenwände von Einfamilien-, Doppel- und Reihenhäusern und eignet sich auch für KfW-Effizienzhäuser. Dank kapillarer Ziegelstruktur trägt er zur Klimaregulierung im Mauerwerk bei. Das Produkt ist für die rationelle Verarbeitung im Planziegelsystem konzipiert und wird mit dem passenden Dünnbettmörtel im Lieferumfang bereitgestellt. Die Konstruktion erlaubt eine wirtschaftliche und dauerhaft belastbare Außenwand in monolithischer Bauweise.
Der Poroton Planziegel Plan-T8-36,5 (12 DF) ist ein porosierter Hochlochziegel mit vorgesehenen Stoßfugen, die unvermörtelt und verzahnt ausgeführt werden. Das System ist auf eine rationelle Planziegel-Bauweise mit Dünnbettmörtel ausgelegt und ermöglicht ein zügiges Aufmauern bei gleichbleibender Qualität. Farb- und Maßabweichungen sind je nach Rohstoff und Charge möglich und in den geltenden Normen geregelt.
Der Ziegel eignet sich für monolithische Außenwände in Wohngebäuden sowie für energieeffiziente Gebäude. Für das Planziegelsystem wird der mitgelieferte Poroton-Dünnbettmörtel verwendet. Die Ausführung kann vollflächig im VD-System oder im Tauchverfahren erfolgen.
Vor der Verarbeitung sind die Poroton-Verarbeitungshinweise zu beachten und projektspezifisch vom Planer zu prüfen. Die Stoßfuge bleibt unvermörtelt und wird verzahnt ausgeführt. Für Wärmeschutznachweise bezieht sich der angegebene U-Wert auf einen Mindestputz von Leichtputz 2,0 cm plus Kalkgips 1,5 cm.
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Material | Grobkeramisches Bauprodukt |
| Zulassung und Normen | Z-17.1-1085, DIN EN 771-1 in Verbindung mit DIN 20000-401 |
| Ziegelformat (L x B x H) | 24,8 x 36,5 x 24,9 cm |
| Stückgewicht | ca. 13,5 kg |
| Rohdichteklasse | 0,60 |
| Wärmeleitfähigkeit lambda | 0,08 W/mK |
| U-Wert (bei Mindestputz) | 0,21 W/m2K |
| Druckfestigkeitsklasse | 6 (char. fk = 1,4 MN/m2) |
| Rechenwert Eigenlast (unverputzt) | 2,56 kN/m2 |
| Direkt-Schalldämm-Maß | 41,6 dB |
| Feuerwiderstandsklasse | F90-A / REI-M 90 |
| Materialbedarf | 16 Stk./m2 bzw. 44 Stk./m3 |
| Wasserdampfdiffusionskoeffizient mu | 5/10 |
| Ausnutzungsfaktor a | <= 0,68 |
| Entsorgung | Abfallschlüssel-Nr. 170102 Ziegel |
Weitere technische Details und Verarbeitungshinweise entnehmen Sie bitte dem Technischen Datenblatt.
Unser Liefergebiet ist das deutsche Festland ohne Inseln. Die Lieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte oder direkt aus einem Zentraldepot.
Die Versandpauschale wird stets bei dem Artikel angezeigt und versteht sich pro Lieferung oder pro Artikel. Haben unterschiedliche Artikel unterschiedliche Versandpauschalen, addieren sich diese. Allerdings wird die maximale Versandpauschale pro Bestellung in keinem Fall überschritten.
Der angegebene Preis bezieht sich jeweils auf die angegebene Mengeneinheit. Sofern die Abgabe der Artikel in vollen Verpackungseinheiten erfolgt, wird dies automatisch im Warenkorb angezeigt. Bei vielen Artikeln bieten wir Vorteilspreise an, die mengenabhängig sind. Um sämtliche Staffelpreise zu sehen bzw. diese zu nutzen, ist es erforderlich sich zu registrieren. Sobald die von Ihnen gewählte Menge die Mengenstaffel erreicht, wird der Vorteilspreis im Warenkorb übernommen. Die angegebenen Preise sind Online Exclusiv Preise. Abweichungen zu den Angebotspreisen an unseren Standorten sind möglich.
Die Lieferzeit wird ebenfalls stets bei dem Artikel in Arbeitstagen angezeigt. Befinden sich Artikel mit verschiedenen Lieferzeiten im Warenkorb, gilt jeweils die längere Lieferzeit, sofern die Lieferung nicht in Teillieferungen erfolgt. Sofern es sich nicht um eine Paketsendung handelt, werden wir Sie kontaktieren, um die Lieferung mit Ihnen abzustimmen bzw. diese zu avisieren. Dazu ist es erforderlich, dass Sie uns eine Rufnummer nennen, unter der wie Sie erreichen können.
Die Anlieferung von schweren Baustoffen erfolgt mit einem LKW aus unserer Logistik-Flotte bzw. durch einem Vertragsspediteur. Unsere Fahrzeuge sind i. d. R. mit Entladekran, Anhängestapler oder Hebebühne ausgestattet. Das Abladen erfolgt stets neben dem LKW frei Bordsteinkante, sofern dies in wenigen Ausnahmen nicht deutlich am Produkt anderslautend beschrieben ist. Haben Sie einen besonderen Wunsch zum Abladen, oder wünschen Sie eine Etagenlogistik, sprechen Sie uns einfach an oder senden und eine Nachricht.
Für die reguläre Anlieferung bis zur Lieferadresse ist eine Erreichbarkeit mit einem 40-Tonner (Sattelzug oder LKW-Anhänger-Gespann) notwendig. Ist dem nicht so (z.B. Sackgasse, enges Wohngebiet, gewichts-, breiten- oder höhenmäßige Einschränkung der Befahrbarkeit), so ist es erforderlich, dass Sie diese Informationen als Zusatzangaben in der Bestellung vermerken. Wenn Sie sich diesbezüglich nicht sicher sind, kontaktieren Sie uns bitte, und wir prüfen, ob wir ein passendes Lieferfahrzeug parat haben. Ansonsten ist eine Entladung im Lieferadressen-Umfeld oder eine kostenpflichtige Zweitanlieferung nicht auszuschließen.
Paketsendungen versenden wir mit den einschlägigen Dienstleistern.
Die Anlieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte bzw. von einem Sortiments-Zentralläger. Daher ist es nicht gewährleistet, dass sämtliche Artikel auch an allen unserer Standorte zur Abholung zur Verfügung stehen. Darüber hinaus können auch Lieferungen direkt aus einem Lager der Produktionsstätte, also der Industrie erfolgen.
Wünschen Sie eine Rückgabe oder eine Teilrückgabe der bereits erhaltenen Artikel, teilen Sie uns dies bitte schriftlich an baustoffshop@na-log.de mit. Wir stimmen dann das weitere Vorgehen mit Ihnen ab. Wollen Sie eine Paketsendung zurücksenden, achten Sie bitte darauf, dass Sie stets die Lieferadresse wählen, von der der Artikel ursprünglich an Sie zugestellt wurde. Von einer Rücknahme sind unter anderem folgende Produkte ausgeschlossen: Kundenspezifische Anfertigungen wir z.B. eine Haustür mit individuell angegebenen Abmessungen oder eine individuell angefertigte Mischfarbe; Verderbliche Waren wie z.B. Transportbeton.
| Marke: | Poroton |
| Hersteller: | Wienerberger GmbH |
| Straße: | Oldenburger Allee 26 |
| PLZ: | D-30659 |
| Stadt: | Hannover |
| E-Mail: | info(at)wienerberger.de |
Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Gute Preise
Top Konditionen & Staffelpreise
Lieferung
innerhalb des dt. Festlands
Geprüfter Shop
Geld zurück Garantie