Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Der Poroton Planziegel T7-49,0-P - Perlite ist ein perlitgefüllter Planziegel für monolithische Außenwände von Einfamilien-, Doppel- und Reihenhäusern. Er eignet sich für KfW-Effizienzhäuser 55/40 und Passivhäuser und erfüllt hohe Anforderungen an gesundes Wohnen. Die Wärmedämmung ist dauerhaft im Inneren des Ziegels geschützt und sorgt für zuverlässige Dämmwirkung. Der Ziegel bietet einen optimalen Putz- und Befestigungsgrund und wird mit vollflächig aufgetragenem Poroton-Dünnbettmörtel geliefert.
Der Poroton Planziegel T7-49,0-P - Perlite ist ein grobkeramisches Bauprodukt mit Perlitfüllung als Wärmedämmung. Farbabweichungen und Maßtoleranzen sind aufgrund natürlicher Rohstoffe und Produktionschargen möglich und in DIN 105-100 und DIN EN 771 geregelt. Zubehör wie Höhenausgleichsziegel, Anschlagschalen, Stürze und U-Schalen ist vorgesehen. Die deklarierten bauphysikalischen und statischen Werte stellt der Hersteller in den jeweils gültigen Unterlagen zur Verfügung.
Der Ziegel ist für monolithische Außenwände von Wohngebäuden konzipiert und eignet sich insbesondere für energieeffiziente Bauweisen. Die projektspezifische Anwendbarkeit ist durch Planer, Architekt oder Bauleiter zu prüfen.
Der Planziegel wird im Planziegelsystem mit Poroton-Dünnbettmörtel verarbeitet. Der Dünnbettmörtel wird vollflächig aufgetragen, die Stoßfuge wird unvermörtelt und verzahnt ausgeführt. Beachten Sie die herstellerseitigen Verarbeitungshinweise für das Poroton Ziegel-System.
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Zulassung und Normen | Z-17.1-1103, DIN 105-100, DIN EN 771-1, DIN V 20000-401 |
| Ziegelformat (L x B x H) | 24,8 x 49,0 x 24,9 cm |
| Stückgewicht | ca. 16,7 kg |
| Rohdichteklasse | 0,55 |
| Wärmeleitfähigkeit | 0,07 W/mK |
| U-Wert (mit Mindestputz) | 0,14 W/m2K (min. Leichtputz 2,0 cm, Kalkgips 1,5 cm) |
| Wasserdampfdiffusionskoeffizient ? | 5/10 |
| Druckfestigkeitsklasse | 4 |
| zul. Mauerwerksdruckspannung ?0 | 0,5 MN/m2 |
| char. Mauerwerksdruckfestigkeit fk | 1,4 MN/m2 |
| Rechenwert der Eigenlast (unverputzt) | 3,19 kN/m2 |
| Materialbedarf | 16 Stk./m2 bzw. 33 Stk./m3 |
Entsorgung nach Abfallschlüssel-Nr. 170102 Ziegel oder 170904 gemischte Bau- und Abbruchabfälle. Die Eignung für nationale Bauordnungen und den aktuellen Stand der Technik ist projektspezifisch nachzuweisen.
Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Gute Preise
Top Konditionen & Staffelpreise
Lieferung
innerhalb des dt. Festlands
Geprüfter Shop
Geld zurück Garantie