Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Poroton Planziegel T8-24,0-MW - Mineralwolle ist ein mineralwolle-verfüllter Planziegel für zweischalige Außenwände von Einfamilien-, Doppel- und Reihenhäusern. Er erfüllt hohe energieeffiziente Anforderungen und ist bis zum Passivhaus-Niveau und für KfW-Effizienzhäuser geeignet. Die Dämmung sitzt geschützt im Ziegelinneren und reduziert die erforderliche Dämmstärke im Schalenzwischenraum. Poroton-Dünnbettmörtel für das Planziegelsystem wird mitgeliefert, wodurch eine rationelle Verarbeitung im VD-System möglich ist.
Der Poroton Planziegel T8-24,0-MW kombiniert einen Leichthochlochziegel der Rohdichteklasse 0,65 mit einem mineralwoll-Dämmkern. Die Konstruktion ermöglicht schlanke Wandaufbauten und ist speziell für höchst energetische Ansprüche konzipiert. Die Vormauerschale wird über Wienerberger Luftschichtanker angebunden. Das Produkt entspricht der Zulassung Z-17.1-1041 sowie DIN 105-100 und DIN EN 771-1 in Verbindung mit DIN V 20000-401. Farb- und Maßabweichungen sind aufgrund natürlicher Rohstoffe möglich.
Der Ziegel eignet sich primär für die Innenschale zweischaliger Außenwände bei Wohnbauten. Einsatzbereiche sind Einfamilien-, Doppel- und Reihenhäuser sowie energetisch anspruchsvolle Neubauten bis zum Passivhaus. Durch die integrierte Dämmung lässt sich der Dämmaufwand im Schalenzwischenraum reduzieren.
Typischer Ablauf bei der Montage
Der Lieferumfang enthält den für das Planziegelsystem vorgesehenen Poroton-Dünnbettmörtel. Tragen Sie den Mörtel vollflächig deckend auf und setzen Sie die Ziegel im VD-System. Die Stoßfuge bleibt unvermörtelt und wird verzahnt ausgeführt. Beachten Sie die jeweils gültigen Verarbeitungshinweise des Herstellers und lassen Sie bauaufsichtliche und statische Nachweise projektbezogen durch den Planer prüfen.
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Zulassung | Z-17.1-1041 |
| Material | Mineralwolle-verfüllter Ziegel |
| Ziegelformat (L x B x H) | 24,8 x 24,0 x 24,9 cm |
| Stückgewicht | ca. 9,7 kg |
| Rohdichteklasse | 0,65 |
| Materialbedarf | 16 Stk./m2 bzw. 67 Stk./m3 |
| Wärmeleitfähigkeit l | 0,08 W/mK |
| U-Wert (Dämmung 035 12,0 cm; Kalkgips 1,5 cm) | 0,14 W/m2K |
| Wasserdampfdiffusionskoeffizient mu | 5 / 10 |
| Druckfestigkeitsklasse | 6 |
| zul. Mauerwerksdruckspannung sigma0 | 0,75 MN/m2 |
| char. Mauerwerksdruckfestigkeit fk | 2,1 MN/m2 |
| Rechenwert der Eigenlast (unverputzt) | 1,8 kN/m2 |
| Feuerwiderstandsklasse | F90-A (tragend raumabschließend) |
Entsorgung nach Abfallschlüssel-Nr. 170102 für Ziegel sowie 170604/170904 für Dämmmaterial bzw. gemischte Bau- und Abbruchabfälle. Eine separate Entsorgung der Mineralwollpads statt Baummischabfall ist vorteilhaft. Die projektspezifische Anwendbarkeit ist durch Planer oder Bauleiter zu prüfen.
Weitere Details entnehmen Sie dem Technischen Datenblatt.
Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Gute Preise
Top Konditionen & Staffelpreise
Lieferung
innerhalb des dt. Festlands
Geprüfter Shop
Geld zurück Garantie