Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Poroton Planziegel T8-30,0-MW - Mineralwolle ist ein mineralwolle-verfüllter Leichthochlochziegel für monolithische Außenwände und eignet sich besonders für Einfamilien-, Doppel- und Reihenhäuser. Das Produkt bietet dauerhaft im Ziegelkern geschützte Dämmung und erfüllt Anforderungen an energieeffizientes Bauen bis hin zum Passivhausniveau. Der Ziegel schafft einen gleichmäßig belastbaren Putz- und Befestigungsgrund und erfüllt die Zulassung Z-17.1-1041. Poroton-Dünnbettmörtel wird bereits mitgeliefert, sodass das Planziegelsystem wirtschaftlich und montagefreundlich eingesetzt werden kann.
Der Poroton Planziegel T8-30,0-MW kombiniert porosierte Hochlochziegeltechnik mit einer Mineralwolle-Fullung als Wärmedämmung. Die Dämmung liegt lebenslang geschützt im Inneren des Ziegels, wodurch äußere Umwelteinflüsse die Dämmwirkung nicht beeinträchtigen. Der Ziegel bietet zudem eine ausreichende Tragfähigkeit für typische Wandaufgaben und stellt einen ebenen Untergrund für Putz und Befestigungen bereit. Maßtoleranzen und Farbabweichungen sind bei keramischen Erzeugnissen je Chargen üblich und durch die relevanten Normen geregelt.
Der Einsatzbereich umfasst monolithische tragende Außenwände bei Wohnbauten mit erhöhten Anforderungen an Wärmeschutz und Wohnqualität. Die Eignung im Einzelfall ist projektspezifisch durch Planer, Architekt oder Bauleiter zu prüfen. Die Systemausführung ist für energieeffiziente Bauweisen vorgesehen.
Der Ziegel gehört zum Planziegelsystem mit dünnbettiger Mörtelbettung. Poroton-Dünnbettmörtel ist im Lieferumfang enthalten und soll vollflächig deckend aufgetragen werden. Die Stoßfuge wird unvermörtelt und verzahnt ausgeführt. Beachten Sie die Verarbeitungsanleitungen des Herstellers für das Poroton Ziegelsystem und prüfen Sie statische sowie bauphysikalische Vorgaben vor der Ausführung.
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Ziegelformat (L x B x H) | 24,8 x 30,0 x 24,9 cm |
| Stückgewicht | ca. 12,1 kg |
| Rohdichteklasse | 0,65 |
| Materialbedarf | 16 Stk./m2 bzw. 54 Stk./m3 |
| Zubehör | Laibungs- und Höhenausgleichsziegel, Anschlagschalen, Stürze, WU-Schalen |
| Druckfestigkeitsklasse | 6 |
| Zul. Mauerwerksdruckspannung | 0,75 MN/m2 |
| Char. Mauerwerksdruckfestigkeit fk | 2,1 MN/m2 |
| Rechenwert der Eigenlast (unverputzt) | 2,25 kN/m2 |
| Wärmeleitfähigkeit l | 0,08 W/mK |
| U-Wert (min. Leichtputz 2,0 cm; Kalkgips 1,5 cm) | 0,25 W/m2K |
| Wasserdampfdiffusionskoeffizient mu | 5 / 10 |
| Direkt-Schalldämm-Maß Rw,bau,ref | 44 dB (Annahme auf der sicheren Seite) |
| Feuerwiderstandsklasse | F90-A (tragend raumabschließend) |
| Ausnutzungsfaktor a | 0,7 (DIN EN 1996-1-2) |
| Entsorgung | Abfallschlüssel 170102 Ziegel; 170604/170904 Dämmmaterial, separate Entsorgung der Mineralwollpads empfohlen |
| Zulassung / Normen | Zulassung Z-17.1-1041, DIN 105-100, DIN EN 771-1, DIN V 20000-401 |
Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Gute Preise
Top Konditionen & Staffelpreise
Lieferung
innerhalb des dt. Festlands
Geprüfter Shop
Geld zurück Garantie