Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Der Poroton Stein 2 DF 24,0 x 11,5 x 11,3 cm ist ein Hochlochziegel im Poroton-Kleinformat, angeboten von Wienerberger. Er eignet sich für Abmauerungen aller Art und für Innen- sowie Außenwände. Durch die Rohdichteklasse 0,9 und die Wärmeleitfähigkeit 0,42 W/mK lassen sich wirtschaftliche Wandaufbauten planen. Mit Druckfestigkeitsklasse 12 und der Einstufung in die Feuerwiderstandsklasse F 90-A (tragend, verputzt) ist er auch für tragende Anwendungen geeignet.
Der Ziegel ist nach DIN 105-100 und DIN EN 771-1 geprüft und als Poroton-Kleinformat 0,9 klassifiziert. Es handelt sich um ein grobkera-misches Bauprodukt mit typischen Maßtoleranzen und farblichen Schwankungen, die durch natürliche Rohstoffe und Produktionschargen entstehen können. Liefer- und Einbauhinweise wie Mauermörtel bauseits, Stoßfuge unverzahnt und Stoß- und Lagerfugen bauseits vermörtelt sind zu beachten.
Das Produkt eignet sich für Abmauerungen aller Art, für tragende und nicht tragende Wände sowie für den Einsatz im Innen- und Außenbereich. Verputztes Mauerwerk verbessert Schall- und Brandschutz. Die projektspezifische Prüfung der Eignung durch Planer, Architekt oder Bauleitung ist erforderlich.
Für die Verarbeitung ist Mauermörtel bauseits bereitzustellen. Stoß- und Lagerfugen sind bauseits zu vermörteln. Prüfen Sie Maß- und Farbabweichungen vor dem Einbau und beachten Sie die Verarbeitungshinweise des Herstellers für das Poroton Ziegelsystem.
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Format (L x B x H) | 24,0 x 11,5 x 11,3 cm |
| Stückgewicht | ca. 2,5 kg |
| Rohdichteklasse | 0,9 |
| Materialbedarf | 32/64 Stk./m2 bzw. 278 Stk./m3 |
| Druckfestigkeitsklasse | 12 |
| zul. Mauerwerksdruckspannung | 1,6 MN/m2 mit NM IIa |
| char. Mauerwerksdruckfestigkeit fk | 5,0 MN/m2 mit NM IIa |
| Rechenwert der Eigenlast (unverputzt) | 1,27 kN/m2 mit NM IIa |
| Wärmeleitfähigkeit l | 0,42 W/mK mit NM IIa |
| Wasserdampfdiffusionskoeffizient mu | 5/10 |
| Direkt-Schalldämm-Maß | 40 dB (beidseitig verputzt) |
| Feuerwiderstandsklasse | F 90-A (tragend raumabschließend, verputzt) |
| Entsorgung Abfallschlüssel-Nr. | 170102 |
| Normen | DIN 105-100, DIN EN 771-1 |
Farb- und Maßabweichungen sind produktionsbedingt möglich und in den Normen geregelt. Ergänzende bauphysikalische und statische Werte sowie detaillierte Verarbeitungshinweise entnehmen Sie bitte den Herstellerunterlagen.
Unser Liefergebiet ist das deutsche Festland ohne Inseln. Die Lieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte oder direkt aus einem Zentraldepot.
Die Versandpauschale wird stets bei dem Artikel angezeigt und versteht sich pro Lieferung oder pro Artikel. Haben unterschiedliche Artikel unterschiedliche Versandpauschalen, addieren sich diese. Allerdings wird die maximale Versandpauschale pro Bestellung in keinem Fall überschritten.
Der angegebene Preis bezieht sich jeweils auf die angegebene Mengeneinheit. Sofern die Abgabe der Artikel in vollen Verpackungseinheiten erfolgt, wird dies automatisch im Warenkorb angezeigt. Bei vielen Artikeln bieten wir Vorteilspreise an, die mengenabhängig sind. Um sämtliche Staffelpreise zu sehen bzw. diese zu nutzen, ist es erforderlich sich zu registrieren. Sobald die von Ihnen gewählte Menge die Mengenstaffel erreicht, wird der Vorteilspreis im Warenkorb übernommen. Die angegebenen Preise sind Online Exclusiv Preise. Abweichungen zu den Angebotspreisen an unseren Standorten sind möglich.
Die Lieferzeit wird ebenfalls stets bei dem Artikel in Arbeitstagen angezeigt. Befinden sich Artikel mit verschiedenen Lieferzeiten im Warenkorb, gilt jeweils die längere Lieferzeit, sofern die Lieferung nicht in Teillieferungen erfolgt. Sofern es sich nicht um eine Paketsendung handelt, werden wir Sie kontaktieren, um die Lieferung mit Ihnen abzustimmen bzw. diese zu avisieren. Dazu ist es erforderlich, dass Sie uns eine Rufnummer nennen, unter der wie Sie erreichen können.
Die Anlieferung von schweren Baustoffen erfolgt mit einem LKW aus unserer Logistik-Flotte bzw. durch einem Vertragsspediteur. Unsere Fahrzeuge sind i. d. R. mit Entladekran, Anhängestapler oder Hebebühne ausgestattet. Das Abladen erfolgt stets neben dem LKW frei Bordsteinkante, sofern dies in wenigen Ausnahmen nicht deutlich am Produkt anderslautend beschrieben ist. Haben Sie einen besonderen Wunsch zum Abladen, oder wünschen Sie eine Etagenlogistik, sprechen Sie uns einfach an oder senden und eine Nachricht.
Für die reguläre Anlieferung bis zur Lieferadresse ist eine Erreichbarkeit mit einem 40-Tonner (Sattelzug oder LKW-Anhänger-Gespann) notwendig. Ist dem nicht so (z.B. Sackgasse, enges Wohngebiet, gewichts-, breiten- oder höhenmäßige Einschränkung der Befahrbarkeit), so ist es erforderlich, dass Sie diese Informationen als Zusatzangaben in der Bestellung vermerken. Wenn Sie sich diesbezüglich nicht sicher sind, kontaktieren Sie uns bitte, und wir prüfen, ob wir ein passendes Lieferfahrzeug parat haben. Ansonsten ist eine Entladung im Lieferadressen-Umfeld oder eine kostenpflichtige Zweitanlieferung nicht auszuschließen.
Paketsendungen versenden wir mit den einschlägigen Dienstleistern.
Die Anlieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte bzw. von einem Sortiments-Zentralläger. Daher ist es nicht gewährleistet, dass sämtliche Artikel auch an allen unserer Standorte zur Abholung zur Verfügung stehen. Darüber hinaus können auch Lieferungen direkt aus einem Lager der Produktionsstätte, also der Industrie erfolgen.
Wünschen Sie eine Rückgabe oder eine Teilrückgabe der bereits erhaltenen Artikel, teilen Sie uns dies bitte schriftlich an baustoffshop@na-log.de mit. Wir stimmen dann das weitere Vorgehen mit Ihnen ab. Wollen Sie eine Paketsendung zurücksenden, achten Sie bitte darauf, dass Sie stets die Lieferadresse wählen, von der der Artikel ursprünglich an Sie zugestellt wurde. Von einer Rücknahme sind unter anderem folgende Produkte ausgeschlossen: Kundenspezifische Anfertigungen wir z.B. eine Haustür mit individuell angegebenen Abmessungen oder eine individuell angefertigte Mischfarbe; Verderbliche Waren wie z.B. Transportbeton.
| Marke: | Poroton |
| Hersteller: | Wienerberger GmbH |
| Straße: | Oldenburger Allee 26 |
| PLZ: | D-30659 |
| Stadt: | Hannover |
| E-Mail: | info(at)wienerberger.de |
Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Gute Preise
Top Konditionen & Staffelpreise
Lieferung
innerhalb des dt. Festlands
Geprüfter Shop
Geld zurück Garantie