Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
THERMO HANF Combi Jute Dämmplatte ist eine flexible biobasierte Dämmmatte aus Hanf und recycelter Jute, ideal für Wärme- und Schalldämmung in Wänden, Dächern und Böden. Sie bietet geringe Wärmeleitfähigkeit, gute Schallabsorption und natürliche Feuchteregulierung, wodurch Wohnkomfort und sommerlicher Hitzeschutz verbessert werden. Die Matten sind wohngesund und schimmelresistent, sie lassen sich ohne besondere Schutzkleidung verarbeiten. Durch Thermobonding entstehen formstabile Matten mit recycelten PET-Stützfasern, die sich einfach zuschneiden und einbauen lassen.
Die THERMO HANF Combi Jute Dämmplatte besteht aus 66% Hanffasern, 22% Jutefasern, 8% PET-Stützfasern und 4% Soda als Brandschutz. Produziert im Thermobonding-Verfahren mit erneuerbarer Elektrizität entstehen halbfeste, flexible Matten. Standardformate umfassen das Trockenbauformat 1200 x 625 mm, die Matten eignen sich besonders für Metallständerwände und Trockenbau-Trennwände. Ausführliche Prüf- und Leistungsdaten entnehmen Sie dem Technischen Datenblatt.
Das Produkt eignet sich für nichttragende Wärme- und Schalldämmung in Innenwänden, Trennwänden, Holzrahmen- und Metallständerbau sowie in Dächern und Böden. Besonders geeignet für Trockenbau-Trennwände im Standardformat 1200 x 625 mm.
Die Matten sind handhabbar und sollten ohne starke Kompression gelagert und eingebaut werden. Zum Zuschneiden eignen sich elektrische Schneidwerkzeuge mit Wellenschliffmessern, dadurch erreichen Sie saubere Kanten und wenig Verschnitt. Packstücke aufrecht lagern und vor Feuchtigkeit sowie Witterung schützen. Nach dem Einbau unmittelbar Luftdichtheit sicherstellen und eine durchgehende Dampfbremse anbringen.
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Zusammensetzung | 66 % Hanffasern, 22 % Jutefasern, 8 % PET-Stützfasern, 4 % Soda |
| Wärmeleitfähigkeit ?D | 0,038 W/(m·K) |
| Spezifische Wärmekapazität | 2300 J/(kg·K) |
| Wasserdampfdiffusions-Widerstandszahl (µ) | 12 |
| Kurzzeitige Wasseraufnahme | ? 4,2 kg/m² |
| Beständigkeit gegen Schimmelpilzbildung | Stufe 0 |
| Brandverhalten | Euroklasse E |
| Rohdichte | 3446 kg/m³ |
| Zugfestigkeit ? Plattenebene | ? 30 kPa |
| Spezifischer Luftströmungswiderstand | 3,0 kPa·s/m² |
Verfügbar in mehreren Dicken, hier angeboten in Dicken von 40 mm, 60 mm und 80 mm. Technische Eigenschaften bleiben zwischen den Dicken vergleichbar. Weitere Nenndicken sind laut Datenblatt bis 220 mm erhältlich.
Entsorgung nach Abfallschlüssel EAK 170604. Deklarierte Leistungen gelten nur bei Einbau gemäß Herstellervorgaben sowie Schutz vor Niederschlag und Feuchte während Transport, Lagerung und Montage.
Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Gute Preise
Top Konditionen & Staffelpreise
Lieferung
innerhalb des dt. Festlands
Geprüfter Shop
Geld zurück Garantie