Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
THERMO HANF Nadelfilz Hanfrolle ist eine dünne, dichte Hanffaserbahn zur Trittschalldämmung und Wärmedämmung bei schwimmend verlegten Fußböden und in Balkenlagen. Sie eignet sich für harte Bodenbeläge wie Fliesen, Parkett, Laminat und Vinyl sowie als Schalldämmung unter Estrich. Das Produkt besteht aus 100 % Hanffaser ohne Bindemittel und bietet gutes Feuchteverhalten, lange Lebensdauer und langfristige CO2-Bindung. Das dichte Nadelfilzmaterial lässt sich einfach mit Schere, Messer oder gängigen Elektrowerkzeugen bearbeiten.
THERMO HANF Nadelfilz ist ein dichter, natürlicher Dämmstoff für die Trittschalldämmung und Wärmeisolation. Dank sehr geringer dynamischer Steifigkeit können mit THERMO HANF Nadelfilzen hohe Trittschallminderungen erreicht werden, als Referenz wurde bei 20 mm Filz von ca. 30 dB gemessen. Das Material bindet langfristig CO2 und verfügt zudem über brandschutzrelevante Eigenschaften, in der Produktbeschreibung wird dies als "Brandschutz mit Soda" angegeben.
Die Rollen und Streifen werden typischerweise unter schwimmenden Bodenbelägen, zwischen Balkenlagen oder an Anschlüssen von Trennwänden eingesetzt. Unter Estrich übernimmt das Material ebenfalls Funktionen zur Trittschalldämmung. Vor dem Einbau ist der Untergrund trocken und tragfähig vorzubereiten.
THERMO HANF Nadelfilz lässt sich mit Schere, Messer oder üblichen elektrischen Schneidwerkzeugen leicht zuschneiden, daher ist es auch für Heimwerker geeignet. Das Produkt ist trocken zu lagern und trocken zu verarbeiten. THERMO HANF Nadelfilze dürfen nicht in dauerhaft feuchten Räumen verwendet werden und sollten nicht zwischen zwei geschlossenen Folien eingesetzt werden. Die Konstruktion sollte so diffusionsoffen wie möglich ausgeführt werden.
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Inhaltsstoffe | 100 % Hanffaser, keine Bindemittel |
| Gesamtflächengewicht | 450 bis 1250 g/m2 (± 10 %) |
| Rohdichte | 110 bis 165 kg/m3 (± 10 %) |
| Dicke | 3 bis 10 mm (-0,4 bis +1,4 mm) |
| Spez. Wärmekapazität | 2300 J(kg*K) |
| Brandverhalten | B2, Klasse E (EN ISO 11925-2:2010, EN13501-1:2007) |
| Lieferform | Rollen und Streifen |
Erhältlich in Dicken 3 mm, 5 mm und 10 mm. Maße und Lieferformen sind variantspezifisch und im Technischen Datenblatt beschrieben.
Weitergehende Angaben im Technischen Datenblatt.
Länge und Breite werden mit Toleranzen geliefert, siehe Technisches Datenblatt: Toleranz Länge ± 2,0 %, Toleranz Breite ± 1,5 %. Produkt trocken lagern und vor Feuchtigkeit schützen.
Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Gute Preise
Top Konditionen & Staffelpreise
Lieferung
innerhalb des dt. Festlands
Geprüfter Shop
Geld zurück Garantie