Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Der weber.cal 174 Kalk-Grundputz, 30 Kg ist ein natürlich-mineralischer Trockenmörtel für den Innenbereich auf Basis von Weißkalkhydrat und hydraulischem Bindemittel. Er dient als tragfähiger Unterputz für mineralische Untergründe und schafft eine dampfdiffusionsoffene, raumfeuchteregulierende Basis für nachfolgende Oberputze und lösungsmittelfreie Anstriche. weber.cal 174 ist spannungsarm, schimmelpilzhemmend und sowohl maschinell als auch von Hand verarbeitbar, wodurch er sich für Neubau und Sanierung eignet.
weber.cal 174 ist ein werksmäßig hergestellter Trockenmörtel nach DIN EN 998-1 und DIN 18550. Die Formulierung enthält Weißkalkhydrat, Zement, klassierte mineralische Zuschläge, Luftporenbildner und Zellulose. Als Kalk-Grundputz bietet das Produkt eine geeignete Unterlage für Weber-Oberputze und lösungsmittelfreie Anstriche und fördert ein angenehmes, gesundes Raumklima durch seine bauphysikalischen Eigenschaften.
Der Untergrund muss tragfähig, trocken und frei von Staub sowie haftmindernden Substanzen sein. Bei dichten oder stark saugenden Untergründen sind Vorbehandlungen und Voranfeuchtung erforderlich. weber.cal 174 wird als Unterputz oder Einlagenputz verwendet und passt in Systemausführungen mit mineralischen Oberputzen.
Der Mörtel kann mit allen üblichen Putzmaschinen oder von Hand verarbeitet werden. Die Verarbeitung und Austrocknung dürfen nur bei Temperaturen der Luft, der verwendeten Materialien und des Untergrundes oberhalb von +5 Grad erfolgen. Frische Putzflächen sind vor direkter Sonneneinstrahlung, starkem Wind und Feuchtigkeit zu schützen. Dem Mörtel dürfen keine Zusätze beigegeben werden.
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Norm | DIN EN 998-1, DIN 18550 |
| Zusammensetzung | Weißkalkhydrat, Zement, mineralische Zuschläge, Luftporenbildner, Zellulose |
| Druckfestigkeit | >= 1 N/mm2 |
| Kategorie kapillare Wasseraufnahme | W 0 |
| Wasserdampfdiffusionswiderstandszahl mu | <= 25 |
| Dynamischer E-Modul | < 3000 N/mm2 |
| Festmörtelrohdichte | 1400 kg/m3 |
| Ergiebigkeit | ca. 800 l/to |
| Brandverhalten | A1 |
| Festigkeitsklasse | CS I |
| Mörtelgruppe | P I |
| Körnung | ca. 1 mm |
| Farbe | naturweiß |
| Wasserbedarf | ca. 8 l / 30 kg |
Weitere Details und ausführliche Verarbeitungshinweise entnehmen Sie dem Technischen Datenblatt. Bitte beachten Sie außerdem die Sicherheitshinweise und das Sicherheitsdatenblatt im Reiter "Datenblätter".

Unser Liefergebiet ist das deutsche Festland ohne Inseln. Die Lieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte oder direkt aus einem Zentraldepot.
Die Versandpauschale wird stets bei dem Artikel angezeigt und versteht sich pro Lieferung oder pro Artikel. Haben unterschiedliche Artikel unterschiedliche Versandpauschalen, addieren sich diese. Allerdings wird die maximale Versandpauschale pro Bestellung in keinem Fall überschritten.
Der angegebene Preis bezieht sich jeweils auf die angegebene Mengeneinheit. Sofern die Abgabe der Artikel in vollen Verpackungseinheiten erfolgt, wird dies automatisch im Warenkorb angezeigt. Bei vielen Artikeln bieten wir Vorteilspreise an, die mengenabhängig sind. Um sämtliche Staffelpreise zu sehen bzw. diese zu nutzen, ist es erforderlich sich zu registrieren. Sobald die von Ihnen gewählte Menge die Mengenstaffel erreicht, wird der Vorteilspreis im Warenkorb übernommen. Die angegebenen Preise sind Online Exclusiv Preise. Abweichungen zu den Angebotspreisen an unseren Standorten sind möglich.
Die Lieferzeit wird ebenfalls stets bei dem Artikel in Arbeitstagen angezeigt. Befinden sich Artikel mit verschiedenen Lieferzeiten im Warenkorb, gilt jeweils die längere Lieferzeit, sofern die Lieferung nicht in Teillieferungen erfolgt. Sofern es sich nicht um eine Paketsendung handelt, werden wir Sie kontaktieren, um die Lieferung mit Ihnen abzustimmen bzw. diese zu avisieren. Dazu ist es erforderlich, dass Sie uns eine Rufnummer nennen, unter der wie Sie erreichen können.
Die Anlieferung von schweren Baustoffen erfolgt mit einem LKW aus unserer Logistik-Flotte bzw. durch einem Vertragsspediteur. Unsere Fahrzeuge sind i. d. R. mit Entladekran, Anhängestapler oder Hebebühne ausgestattet. Das Abladen erfolgt stets neben dem LKW frei Bordsteinkante, sofern dies in wenigen Ausnahmen nicht deutlich am Produkt anderslautend beschrieben ist. Haben Sie einen besonderen Wunsch zum Abladen, oder wünschen Sie eine Etagenlogistik, sprechen Sie uns einfach an oder senden und eine Nachricht.
Für die reguläre Anlieferung bis zur Lieferadresse ist eine Erreichbarkeit mit einem 40-Tonner (Sattelzug oder LKW-Anhänger-Gespann) notwendig. Ist dem nicht so (z.B. Sackgasse, enges Wohngebiet, gewichts-, breiten- oder höhenmäßige Einschränkung der Befahrbarkeit), so ist es erforderlich, dass Sie diese Informationen als Zusatzangaben in der Bestellung vermerken. Wenn Sie sich diesbezüglich nicht sicher sind, kontaktieren Sie uns bitte, und wir prüfen, ob wir ein passendes Lieferfahrzeug parat haben. Ansonsten ist eine Entladung im Lieferadressen-Umfeld oder eine kostenpflichtige Zweitanlieferung nicht auszuschließen.
Paketsendungen versenden wir mit den einschlägigen Dienstleistern.
Die Anlieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte bzw. von einem Sortiments-Zentralläger. Daher ist es nicht gewährleistet, dass sämtliche Artikel auch an allen unserer Standorte zur Abholung zur Verfügung stehen. Darüber hinaus können auch Lieferungen direkt aus einem Lager der Produktionsstätte, also der Industrie erfolgen.
Wünschen Sie eine Rückgabe oder eine Teilrückgabe der bereits erhaltenen Artikel, teilen Sie uns dies bitte schriftlich an baustoffshop@na-log.de mit. Wir stimmen dann das weitere Vorgehen mit Ihnen ab. Wollen Sie eine Paketsendung zurücksenden, achten Sie bitte darauf, dass Sie stets die Lieferadresse wählen, von der der Artikel ursprünglich an Sie zugestellt wurde. Von einer Rücknahme sind unter anderem folgende Produkte ausgeschlossen: Kundenspezifische Anfertigungen wir z.B. eine Haustür mit individuell angegebenen Abmessungen oder eine individuell angefertigte Mischfarbe; Verderbliche Waren wie z.B. Transportbeton.
| Marke: | SG-Weber |
| Hersteller: | Saint-Gobain Weber GmbH |
| Straße: | Schanzenstraße 84 |
| PLZ: | D-40549 |
| Stadt: | Düsseldorf |
| E-Mail: | info(at)sg-weber.de |
Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Gute Preise
Top Konditionen & Staffelpreise
Lieferung
innerhalb des dt. Festlands
Geprüfter Shop
Geld zurück Garantie