Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
weber.dur 110 Kalk-Zementputz, 30 Kg ist ein mineralischer Trockenmörtel zur Herstellung eines widerstandsfähigen Einlagenputzes oder Unterputzes im Innen- und Außenbereich. Der Putz eignet sich für neues und altes Mauerwerk nach DIN 1053 und kann von Hand oder maschinell verarbeitet werden. Als mineralischer Unterputz nimmt weber.dur 110 mineralische und organische Oberputze, Weber-Farben sowie Fliesen auf und sichert so dauerhaft trockene und geschützte Bauteile. Die Kombination aus Wasserabweisung, Diffusionsoffenheit und hoher Stoßfestigkeit macht den Putz besonders geeignet für beanspruchte Untergründe.
weber.dur 110 ist ein werksmäßig hergestellter, mineralischer Trockenmörtel. Die Zusammensetzung umfasst Zement, Weißkalkhydrat, klassierte mineralische Zuschläge sowie Zusatzmittel zur Verbesserung von Verarbeitung und Haftung. Das Produkt erfüllt die Anforderungen der DIN EN 998-1 und eignet sich als Unterputz für die nachfolgende Beschichtung mit mineralischen oder organischen Oberputzen, Weber-Farben oder Fliesen. Typische Eigenschaften sind Wasserabweisung, Diffusionsoffenheit, leichte Verarbeitung und hohe Stoßfestigkeit.
Der Putz wird auf neue und alte Putzgründe sowie Mauerwerk nach DIN 1053 aufgebracht. Die Ausführung erfolgt von Hand oder maschinell. Für lot- und fluchtgerechte Anschlüsse sollten Putzprofile eingesetzt werden. Bei dichten Untergründen ist eine Haftbrücke beziehungsweise Rillenspachtelung erforderlich.
Vor der Verarbeitung den Mörtel mit der angegebenen Wassermenge anrühren und zu einer verarbeitungsfähigen Konsistenz bringen. Der Mörtel kann mit üblichen Putzmaschinen verarbeitet oder manuell aufgetragen werden. Frisch aufgetragenen Putz lattenrecht und nestfrei abziehen und die Oberfläche entsprechend der vorgesehenen Beschichtung bearbeiten. Während Verarbeitung und Austrocknung darf die Temperatur von Luft, Material und Untergrund nicht unter +5 C sinken. Frische Flächen vor direkter Sonneneinstrahlung, starkem Wind und Feuchtigkeit schützen. Dem Mörtel dürfen keine Zusatzstoffe beigemischt werden.
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Norm | DIN EN 998-1 |
| Druckfestigkeit | > 2,5 N/mm2 |
| Biegezugfestigkeit | >= 1 N/mm2 |
| Festmörtelrohdichte | ca. 1400 kg/m3 |
| Ergiebigkeit | ca. 750 l/to |
| Wasserdampfdiffusionswiderstandszahl | mu <= 25 |
| Wasseraufnahmekoeffizient | < 0,5 kg/m2*sqrt(h) |
| Kategorie kapillare Wasseraufnahme | W 2 |
| Brandverhalten | A1 |
| Festigkeitsklasse | CS II |
| Mörtelgruppe | P II |
| Körnung | ca. 1 mm |
| Farbton | naturgrau |
| Wasserbedarf | ca. 8 l / 30 kg |
| Auftragsdicke | 10 mm bis 20 mm |
| Verbrauch bei 15 mm | ca. 19,0 kg/m2 |
| Lagerfähigkeit | bei trockener Lagerung bis zu 1 Jahr |

Unser Liefergebiet ist das deutsche Festland ohne Inseln. Die Lieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte oder direkt aus einem Zentraldepot.
Die Versandpauschale wird stets bei dem Artikel angezeigt und versteht sich pro Lieferung oder pro Artikel. Haben unterschiedliche Artikel unterschiedliche Versandpauschalen, addieren sich diese. Allerdings wird die maximale Versandpauschale pro Bestellung in keinem Fall überschritten.
Der angegebene Preis bezieht sich jeweils auf die angegebene Mengeneinheit. Sofern die Abgabe der Artikel in vollen Verpackungseinheiten erfolgt, wird dies automatisch im Warenkorb angezeigt. Bei vielen Artikeln bieten wir Vorteilspreise an, die mengenabhängig sind. Um sämtliche Staffelpreise zu sehen bzw. diese zu nutzen, ist es erforderlich sich zu registrieren. Sobald die von Ihnen gewählte Menge die Mengenstaffel erreicht, wird der Vorteilspreis im Warenkorb übernommen. Die angegebenen Preise sind Online Exclusiv Preise. Abweichungen zu den Angebotspreisen an unseren Standorten sind möglich.
Die Lieferzeit wird ebenfalls stets bei dem Artikel in Arbeitstagen angezeigt. Befinden sich Artikel mit verschiedenen Lieferzeiten im Warenkorb, gilt jeweils die längere Lieferzeit, sofern die Lieferung nicht in Teillieferungen erfolgt. Sofern es sich nicht um eine Paketsendung handelt, werden wir Sie kontaktieren, um die Lieferung mit Ihnen abzustimmen bzw. diese zu avisieren. Dazu ist es erforderlich, dass Sie uns eine Rufnummer nennen, unter der wie Sie erreichen können.
Die Anlieferung von schweren Baustoffen erfolgt mit einem LKW aus unserer Logistik-Flotte bzw. durch einem Vertragsspediteur. Unsere Fahrzeuge sind i. d. R. mit Entladekran, Anhängestapler oder Hebebühne ausgestattet. Das Abladen erfolgt stets neben dem LKW frei Bordsteinkante, sofern dies in wenigen Ausnahmen nicht deutlich am Produkt anderslautend beschrieben ist. Haben Sie einen besonderen Wunsch zum Abladen, oder wünschen Sie eine Etagenlogistik, sprechen Sie uns einfach an oder senden und eine Nachricht.
Für die reguläre Anlieferung bis zur Lieferadresse ist eine Erreichbarkeit mit einem 40-Tonner (Sattelzug oder LKW-Anhänger-Gespann) notwendig. Ist dem nicht so (z.B. Sackgasse, enges Wohngebiet, gewichts-, breiten- oder höhenmäßige Einschränkung der Befahrbarkeit), so ist es erforderlich, dass Sie diese Informationen als Zusatzangaben in der Bestellung vermerken. Wenn Sie sich diesbezüglich nicht sicher sind, kontaktieren Sie uns bitte, und wir prüfen, ob wir ein passendes Lieferfahrzeug parat haben. Ansonsten ist eine Entladung im Lieferadressen-Umfeld oder eine kostenpflichtige Zweitanlieferung nicht auszuschließen.
Paketsendungen versenden wir mit den einschlägigen Dienstleistern.
Die Anlieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte bzw. von einem Sortiments-Zentralläger. Daher ist es nicht gewährleistet, dass sämtliche Artikel auch an allen unserer Standorte zur Abholung zur Verfügung stehen. Darüber hinaus können auch Lieferungen direkt aus einem Lager der Produktionsstätte, also der Industrie erfolgen.
Wünschen Sie eine Rückgabe oder eine Teilrückgabe der bereits erhaltenen Artikel, teilen Sie uns dies bitte schriftlich an baustoffshop@na-log.de mit. Wir stimmen dann das weitere Vorgehen mit Ihnen ab. Wollen Sie eine Paketsendung zurücksenden, achten Sie bitte darauf, dass Sie stets die Lieferadresse wählen, von der der Artikel ursprünglich an Sie zugestellt wurde. Von einer Rücknahme sind unter anderem folgende Produkte ausgeschlossen: Kundenspezifische Anfertigungen wir z.B. eine Haustür mit individuell angegebenen Abmessungen oder eine individuell angefertigte Mischfarbe; Verderbliche Waren wie z.B. Transportbeton.
| Marke: | SG-Weber |
| Hersteller: | Saint-Gobain Weber GmbH |
| Straße: | Schanzenstraße 84 |
| PLZ: | D-40549 |
| Stadt: | Düsseldorf |
| E-Mail: | info(at)sg-weber.de |
Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Gute Preise
Top Konditionen & Staffelpreise
Lieferung
innerhalb des dt. Festlands
Geprüfter Shop
Geld zurück Garantie