Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
weber.dur 132 SLK Kalk-Zement-Leichtputz, 30 Kg ist ein mineralischer Leichtputz zur Herstellung eines Innen-Einlagenputzes oder eines Unterputzes mit optimiertem Abbinde- und Kratzverhalten. Er eignet sich innen und außen insbesondere für Mauerwerk nach DIN 1053 und für hochwärmedämmende Wandbaustoffe. Durch niedrige Rohdichte und geringe Wärmeleitfähigkeit passt er sich wärmedämmendem Mauerwerk optimal an. Der Putz ist sowohl von Hand als auch maschinell verarbeitbar und nimmt mineralische sowie organische Oberputze und Fliesen auf.
weber.dur 132 SLK ist ein werksmäßig hergestellter, mineralischer Trockenmörtel. Die Zusammensetzung umfasst Zement, Weißkalkhydrat, klassierte mineralische Zuschläge, rundes Polystyrol, Hydrophobierungsmittel sowie Zusätze zur verbesserten Verarbeitung und Haftung. Der Putz ist wasserabweisend, wasserdampfdurchlässig und spannungsarm durch einen niedrigen E-Modul. Er bindet gleichmäßig und schnell ab, das Rabottieren ist nach etwa 2 Stunden möglich. Als Untergrund nimmt er mineralische und organische Oberputze sowie Fliesen auf; im Innenbereich ist er zudem als Einlagenputz mit anschließender lösemittelfreiem Anstrich verwendbar, sofern die Anforderungen dies zulassen.
weber.dur 132 SLK dient als Unterputz oder Innen-Einlagenputz auf Mauerwerk und ist besonders für wärmedämmende Wandbaustoffe geeignet. Er kann auf fast allen mineralischen Untergründen eingesetzt werden. Im Innenbereich ist er als Verlegegrund für Fliesen und Platten bis zu einem Gesamtgewicht von 25 kg/m2 geeignet. Vor dem Verlegen im Außenbereich ist eine vollflächige Armierung mit weber.therm 300 oder weber.therm 301 und weber.therm 310 vorzusehen.
Die Verarbeitung ist sowohl maschinell als auch von Hand möglich. Während Verarbeitung und Austrocknung dürfen Luft-, Material- und Untergrundtemperatur nicht unter +5 Grad liegen. Frische Putzflächen sind vor direkter Sonne, starkem Wind und Feuchtigkeit zu schützen. Arbeitsunterbrechungen dürfen maximal 20 Minuten betragen. Bei maschineller Vorverwendung von Gipsmaterialien müssen Maschinen und Schläuche vor Einsatz gründlich gereinigt werden.
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Produkt | Mineralischer Kalk-Zement-Leichtputz, Typ I |
| Norm | DIN EN 998-1 |
| Zusammensetzung | Zement, Weißkalkhydrat, mineralische Zuschläge, rundes Polystyrol, Hydrophobierungsmittel, Zusatzstoffe |
| Körnung | ca. 1 mm |
| Farbe | naturgrau |
| Druckfestigkeit | > 2,5 N/mm2 |
| Biegezugfestigkeit | >= 1 N/mm2 |
| Festmörtelrohdichte | < 1200 kg/m3 |
| Ergiebigkeit | ca. 950 l/to |
| Wasserdampfdiffusionswiderstandszahl mu | <= 20 |
| Dynamischer E-Modul | < 3500 N/mm2 |
| Wärmeleitfähigkeit | <= 0,51 W/(m*K) |
| Brandverhalten | A1 |
| Festigkeitsklasse | CS II |
| Mörtelgruppe | P II |
| Wasserbedarf | ca. 8,5 l / 30 kg |
| Auftragsdicke | 10 mm bis 20 mm |

Unser Liefergebiet ist das deutsche Festland ohne Inseln. Die Lieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte oder direkt aus einem Zentraldepot.
Die Versandpauschale wird stets bei dem Artikel angezeigt und versteht sich pro Lieferung oder pro Artikel. Haben unterschiedliche Artikel unterschiedliche Versandpauschalen, addieren sich diese. Allerdings wird die maximale Versandpauschale pro Bestellung in keinem Fall überschritten.
Der angegebene Preis bezieht sich jeweils auf die angegebene Mengeneinheit. Sofern die Abgabe der Artikel in vollen Verpackungseinheiten erfolgt, wird dies automatisch im Warenkorb angezeigt. Bei vielen Artikeln bieten wir Vorteilspreise an, die mengenabhängig sind. Um sämtliche Staffelpreise zu sehen bzw. diese zu nutzen, ist es erforderlich sich zu registrieren. Sobald die von Ihnen gewählte Menge die Mengenstaffel erreicht, wird der Vorteilspreis im Warenkorb übernommen. Die angegebenen Preise sind Online Exclusiv Preise. Abweichungen zu den Angebotspreisen an unseren Standorten sind möglich.
Die Lieferzeit wird ebenfalls stets bei dem Artikel in Arbeitstagen angezeigt. Befinden sich Artikel mit verschiedenen Lieferzeiten im Warenkorb, gilt jeweils die längere Lieferzeit, sofern die Lieferung nicht in Teillieferungen erfolgt. Sofern es sich nicht um eine Paketsendung handelt, werden wir Sie kontaktieren, um die Lieferung mit Ihnen abzustimmen bzw. diese zu avisieren. Dazu ist es erforderlich, dass Sie uns eine Rufnummer nennen, unter der wie Sie erreichen können.
Die Anlieferung von schweren Baustoffen erfolgt mit einem LKW aus unserer Logistik-Flotte bzw. durch einem Vertragsspediteur. Unsere Fahrzeuge sind i. d. R. mit Entladekran, Anhängestapler oder Hebebühne ausgestattet. Das Abladen erfolgt stets neben dem LKW frei Bordsteinkante, sofern dies in wenigen Ausnahmen nicht deutlich am Produkt anderslautend beschrieben ist. Haben Sie einen besonderen Wunsch zum Abladen, oder wünschen Sie eine Etagenlogistik, sprechen Sie uns einfach an oder senden und eine Nachricht.
Für die reguläre Anlieferung bis zur Lieferadresse ist eine Erreichbarkeit mit einem 40-Tonner (Sattelzug oder LKW-Anhänger-Gespann) notwendig. Ist dem nicht so (z.B. Sackgasse, enges Wohngebiet, gewichts-, breiten- oder höhenmäßige Einschränkung der Befahrbarkeit), so ist es erforderlich, dass Sie diese Informationen als Zusatzangaben in der Bestellung vermerken. Wenn Sie sich diesbezüglich nicht sicher sind, kontaktieren Sie uns bitte, und wir prüfen, ob wir ein passendes Lieferfahrzeug parat haben. Ansonsten ist eine Entladung im Lieferadressen-Umfeld oder eine kostenpflichtige Zweitanlieferung nicht auszuschließen.
Paketsendungen versenden wir mit den einschlägigen Dienstleistern.
Die Anlieferung erfolgt jeweils von einem unserer über 200 Standorte bzw. von einem Sortiments-Zentralläger. Daher ist es nicht gewährleistet, dass sämtliche Artikel auch an allen unserer Standorte zur Abholung zur Verfügung stehen. Darüber hinaus können auch Lieferungen direkt aus einem Lager der Produktionsstätte, also der Industrie erfolgen.
Wünschen Sie eine Rückgabe oder eine Teilrückgabe der bereits erhaltenen Artikel, teilen Sie uns dies bitte schriftlich an baustoffshop@na-log.de mit. Wir stimmen dann das weitere Vorgehen mit Ihnen ab. Wollen Sie eine Paketsendung zurücksenden, achten Sie bitte darauf, dass Sie stets die Lieferadresse wählen, von der der Artikel ursprünglich an Sie zugestellt wurde. Von einer Rücknahme sind unter anderem folgende Produkte ausgeschlossen: Kundenspezifische Anfertigungen wir z.B. eine Haustür mit individuell angegebenen Abmessungen oder eine individuell angefertigte Mischfarbe; Verderbliche Waren wie z.B. Transportbeton.
| Marke: | SG-Weber |
| Hersteller: | Saint-Gobain Weber GmbH |
| Straße: | Schanzenstraße 84 |
| PLZ: | D-40549 |
| Stadt: | Düsseldorf |
| E-Mail: | info(at)sg-weber.de |
Günstige Versandkosten
Baustellen-Logistik
Gute Preise
Top Konditionen & Staffelpreise
Lieferung
innerhalb des dt. Festlands
Geprüfter Shop
Geld zurück Garantie